Работник был уволен по 78 ст.ТК РФ (по соглашению сторон).

• г. Москва

Работник был уволен по 78 ст.ТК РФ (по соглашению сторон). Пожалуйста, подскажите, непрерывный трудовой стаж в этом случается не прервется в течении 30 дней или 21 дня, как в случае увольнения по собственному желанию. На какой документ в этом случае нужно ссылаться?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по соглашению сторон - отдельное основание прекращения трудового договора, отличное от увольнения по собственному желанию. А ссылаться надо на Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС".