Как взыскивается госпошлина при отказе от иска?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анна, Основания для возврата госпошлины перечислены в ст. 333.40 НК:

Переплата предусмотренной законом величины государственной пошлины.

Возвращение или судебный отказ в принятии заявления истца или жалобы (прочего обращения). При этом, если пошлина не была возвращена, возможен зачет суммы в счет уплаты повторных обращений при соблюдении срока исковой давности в 3 года.

Прекращение рассмотрения заявления или судебного производства.

Заключение сторонами мирового соглашения до момента принятия судами итогового решения – в этой ситуации истец может рассчитывать на возврат только 50 % от внесенной суммы пошлины.

Самостоятельное решение истца по отзыву иска.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Обратитесь с заявлением в суд о возврате госпошлины