Что делать, если братишка попал в кабалу и оформил ИП под приказы знакомого, а теперь на него наложен штраф?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Напишите, что нам делать. Братишка (ему 24 года) попал в кабалу. Его попросил один знакомый (за вознаграждение) оформить ИП и попадать от своего имени всё необходимые документы куда он скажет. Все так и делал мой братишка, пока у него под предлогом не забрал этот знакомый паспорт, военный билет и др.докуметы по ИП.Недавно пришло письмо из налоговой, что документы за НДС не были поданы со 2 квартала 2017 года. Теперь ему пришел штраф в размере 400 тыс. руб.,который он оплатить не в состоянии. Сегодня братишка написал заявление о закрытии ИП.Он лично никакой прибыли не получал, за его спиной другие люди дела делали и доход получали. Мы узнали, что эта организация называется ООО Пегас, у них какая-то хозяйственная деятельность с производством какого-то товара. Что нам делать? В полицию обратиться, что его заставили или явиться с повинной, что лучше для него?

Ответы на вопрос (14):

Да.

Можно братишке в полицию обращаться.

Указывать на заблуждение братишки.

Это учтут по ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Т. е. явка с повинной будет лучшим выходом.

Здравствуйте. Пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

В любом случае вашему братишке следует обращаться в полицию ст 141 УПК РФ В заявлении нужно подробно описать все как было Только возбуждение уголовного дела по заявлению вашего братишки ст 146 УПК РФ поможет ему избежать уплаты этих штрафов

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Здравствуйте!

Один момент непонятен.

Как он подал заявление о закрытии ИП, если у него даже паспорт забрали?

Ну это на вашей совести.

Первое, что нужно сделать - обратиться в прокуратуру с заявлением.

Второе, написать заявление в полицию об утере паспорта.

Если он нигде не светил паспорт в последнее время, поставьте дату потери сразу после регистрации ИП.

Хотя это на было сразу делать.

Также в заявлении укажите об утере всех документов - паспорта, военника и т.д.)

В прокуратуре проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Это для начала. Ну а дальше уже по ходу дела придется решать.

Это лучший ответ

Зульфия, добрый день.

Обязанность по оплате штрафа не исчезнет с подачей заявления в полицию. Штраф нужно оспаривать в суде при наличии оснований, и делать это должен специалист (юрист/адвокат).

Что касается ситуации с документами.

Если документы были переданы братом добровольно - привлечение к ответственности за похищение паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ) невозможно, т.к. факта похищения не было.

В полицию, тем не менее, обратиться нужно - как минимум будет проведена проверка в отношении действий знакомого.

Здравствуйте! Вашему брату стоит конечно обратиться в полицию и прокуратуру, написать заявления и объяснить все ка есть, но прежде наймите или проконсультируйтесь с адвокатом по уголовным делам, он вам подскажет правильный ход действий, что где и кому говорить.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. (Конституция РФ)!