ОПЛАТА СНИЖАЕТСЯ НА 50% — малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №13617371

ОТ ОПЛАТЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

РОДИТЕЛИ ИЛИ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

— детей-инвалидов

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

— детей с туберкулезной интоксикацией.

ОПЛАТА СНИЖАЕТСЯ НА 50%

— малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум

— родителям (представителям) с тремя и более несовершеннолетними детьми

— родителям (представителям), являющимся инвалидами I и II групп или инвалидами с детства

— родителям (законным представителям), являющимся работниками муниципальных образовательных организаций, должности которых не относятся к педагогическим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
15.12.2017, 12:57

И что это такое? Что за нормативный акт вы приводите?

Если вы имеете статус малоимущих, то знайте, что нет такого понятия как 50% скидка. За оплату детского сада положена родителям региональные льготы из областного бюджета: им компенсируется 20% платы за первого ребенка, посещающего детский сад, 50% - за второго и 70% - за третьего и последующих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

От оплаты освобождаются родители или законные представители:

ОТ ОПЛАТЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

РОДИТЕЛИ ИЛИ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ:

— детей-инвалидов

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

— детей с туберкулезной интоксикацией.

ОПЛАТА СНИЖАЕТСЯ НА 50%

— малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум

— родителям (представителям) с тремя и более несовершеннолетними детьми

— родителям (представителям), являющимся инвалидами I и II групп или инвалидами с детства

— родителям (законным представителям), являющимся работниками муниципальных образовательных организаций, должности которых не относятся к педагогическим. Нашла сайт по Астраханской обл. что малоимущии имеют право платить 50%от всей стоимости детсада, а везде уходят от ответв как быть?

Юрист г. Долгопрудный
15.12.2017, 16:25

Уточняйте вопрос - являются ли понятия [quote]малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум[/quote] и [quote]малоимущие [/quote] равнозначными, федеральное законодательство такого не устанавливает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

- Детей из семей, уровень дохода в которых на одного члена семьи не превышает сумм,

Согласно постановлению Правительства Калужской области от 29 декабря 2016 г. №715 в постановление Правительства Калужской области от 18.07.2014 г. №417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты», внесены следующие изменения:

- для назначения компенсации родительской платы за присмотр и уход с 01.01.2017 г. родителю (законному представителю) необходимо представить в числе прочих документов подтверждающий документ, выданный органом социальной защиты по месту жительства либо пребывания родителя (законного представителя) о том, что он является членом малоимущей семьи (предоставляется ежегодно);

- выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми будет производиться один раз в полугодие в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

- Детей-инвалидов.

- Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Детей с туберкулезной интоксикацией.

- Детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития, умственная отсталость легкой, умеренной и тяжелой степени, аутизм, сложные дефекты и др.).

- Детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста (кроме учителей) и для которых данная организация является основным местом работы.

- Детей, родители (законные представители) (оба родителя, оба законных представителя или один в неполной семье) которых обучаются по очной форме обучения на отделении, финансируемом за счет средств бюджета, в образовательных организациях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

- Детей из семей, уровень дохода в которых на одного члена семьи не превышает сумм, установленных правовым актом органа местного самоуправления. Разъясните пожалуйста так надо ли платить за сад родителю если он работает в дет. саду пом. воспитателя?

Адвокат г. Калининград
06.11.2017, 20:45

Здравствуйте, если исходить из того документа, который Вы привели - не надо, но при соблюдении двух условий 1. Вы штатный работник сада 1. Место работы основное. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если есть инвалидность 3 группа, но причина инвалид детства, я могу копию этой справки.

Если есть инвалидность 3 группа, но причина инвалид детства, я могу копию этой справки.

Почему тогда здесь написано что инвалид детства.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

Юрист г. Белорецк
09.02.2017, 13:11

Все правильно, если у Вас была инвалидность до совершеннолетия, тогда Вы являетесь инвалидом 3 группы с детства..."инвалидами с детства"--это ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Несколько законных представителей у несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном деле

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Юрист г. Уфа
22.08.2019, 21:33

Здравствуйте,

Воспитатель не является законным представителем ребенка.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2019, 21:37

При проведения допроса в качестве законного представителя привлекается один из родителей и только в случае невозможности это сделать могут привлечь работников образовательного учреждения. Если в деле участвует один из родителей, то уведомляется только он.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И могу ли я требовать ее выплаты.?

Такая ситуация.

Я студент колледжа. Имею статус "Инвалид 3 группы" причина "Инвалид с детства". мне отказывают в выплате социльной стипендии, хотя на основании.

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) статьи 36, пункта 5

"5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства," они обязаны мне ее выплачивать. Плюс в самом положении колледжа указано, что "4.1. Государственная социальная стипендия назначается студентам, яв-ляющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди-телей;

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;"

Какое право они имеют снимать с меня социальную стипендию. И могу ли я требовать ее выплаты.?

Юрист г. Москва
06.10.2016, 14:35

Добрый день,

Пишите жалобу в орган опеки и они Вам ответят и мотивируют, почему выплаты сняты. Решение о выплате государственной социальной стипендии принимают они.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Правомерны ли действия отдела образования?

Я проживаю в Ростовской области. У меня под опекой несовершеннолетний ребенок 5-ти лет. сейчас оформляем документы в детский сад. стала узнавать про оплата, сказали, что нас нет льгот. Разъясните мне пункт №3 про детей, оставшихся без попечения родителей. Это относится к нашей категории или нет. у нас ребенок лишен родительских прав, я опекун-законный представитель. Правомерны ли действия отдела образования? Мы должны полностью оплачивать детский сад?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2293 от 23.12.2013 Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях

Администрация

города Каменск-Шахтинский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.12.2013 № 2293

Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных

образовательных учреждениях

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», -

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Установить с 1 января 2014 года родительскую плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях г.Каменск-Шахтинский в размере 1560 рублей в месяц.

2.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 50% для следующих категорий родителей (законных представителей):

- одинокие матери;

- многодетные семьи;

- семьи, в которых один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы;

- младший обслуживающий персонал муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

3.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 100% для следующих категорий граждан:

- семьи, имеющие ребенка-инвалида;

- семьи, в которых оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией.

4.Признать утратившим силу постановление Администрации города от 09.08.2013 № 1384 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях».

5.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня опубликования.

6.Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Фетисова К.К.

Мэр города А.Н. Харин

Яндекс. Метрика.

Юрист #4415
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2016, 10:49

Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Объясните мне. как понять этот закон кому назначается пособие третьему и последующими и они должны быть малообеспеченными?

Пособие назначается на третьего и последующих детей, рожденных после 31.12.2012, МАлообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на момент обращения, с месяца подачи заявления, но не ранее месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста полутора лет... объясните мне. как понять этот закон кому назначается пособие третьему и последующими и они должны быть малообеспеченными? Или малообеспеченными даже с одним и двумя детьми?

Юрист г. Астрахань
30.08.2017, 14:41

Пособие положено на 3, 4 т.д. детей, рожденных в 2013 и далее годах. Обязательное условие для получения данного пособия - признание СЕМЬИ малообеспеченной (на момент обращения). Если семья не признана малообеспеченной, то пособие НЕ положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя?

В одной из групп детского сада, где я работаю, родители поручают друг другу забирать вечером своих детей. Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя? Родители (законные представители) мотивируют свое отсутствие занятостью на работе. Какие документы (заявление, доверенность) должен предоставить родитель (законный представитель) для того, чтобы воспитатель мог доверить забирать из детского сада ребенка посторонним людям, ведь согласно ФЗ №273 Об образовании в РФ только родители являются законными представителями ребенка? Могут ли забирать из детского сада несовершеннолетние братья и сестры? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
03.06.2015, 19:52

Нет, это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Вузы с обучением инвалидов

Имеет ли право инвалид 3 группы по причине инвалидности с детства на бесплатное обучение в ВУЗе, если в правилах приема в ВУЗ написано: " В рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – особая квота)."?

Юрист г. Ставрополь
08.08.2016, 16:29

---Здравствуйте, не имеет права. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.08.2016, 22:18

Вы, как инвалид с детства, имеете право на поступление в вуз на бюджетной основе в пределах квоты.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/752042/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос: действует ли запрет дарение имущества на родственника (сын) социального работника?

Статья 575. Запрещение дарения.

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Вопрос: действует ли запрет дарение имущества на родственника (сын) социального работника?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2017, 07:14

Здравствуйте! Нет, не запрещено дарение сыну социального работника, однако данный факт может стать известным налоговым службам и варианты развития событий могут быть различными.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение