Что может в отношении меня предпринять кредитор?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №13618272

Если я взял деньги в банке на развитие бизнеса но по разным причинам он (бизнес) прогорел и я в связи с этим не имею возможности выплачивать долг. Что может в отношении меня предпринять кредитор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
15.12.2017, 16:17

Кредитор имеет право подать исковое заявление в суд и взыскать с вас долг в месте с процентами, неустойкой, пени и штрафом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.12.2017, 16:17

Если имеется задолженность, то банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13618301

Хорошо, подал банк иск например, что он рассчитывает получить если средства вложены в оборот и брать нечего? Я просто стал неплатежеспособен. Банкрот проще говоря.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал
15.12.2017, 16:23

Если нет движимого и недвижимого имущества, счетов в банке, а также официального источника дохода, то реально банк не сможет взыскать денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.12.2017, 16:24

В отношении Вас на основании заявления банка будет введена процедура банкротства физического лица, далее будет начата реализация Вашего имущества, помимо этого сделки заключенные между Вами и тертьими лицами за последний год могут быть признаны недействительными и имущество переданное третьим лицам перейдет в конкурсную массу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Пермь
12.12.2016, 13:29

Здравствуйте! Да, конечно смогут. За свой бизнес Вы несете ответственность. Кредитора его судьба волновать не должна.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.12.2016, 13:30

Да, могут взыскать, так как соблюдена письменная форма сделки - договора займа. Цель займа в данном случае не имеет правового значения, главное, установить факт передачи денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.12.2016, 13:30

Здравствуйте! Не имеет значения на какие цели были взяты денежные средства в долг. По расписке можно взыскать долг по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.12.2016, 13:32

Добрый день. По расписке с Вас могут взыскать деньги, если Вы не вернули долг в установленные сроки. В судебном порядке

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2014, 18:35

Банк взыщет долг в судебном порядке. Для вас это даже лучший выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.09.2014, 18:35

Банки подадут на вас в суд о взыскании задолженности. В суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Бизнес прогарел, доход только пенсия, могут ли отобрать жилье на погашение кредита, если жилье единственное?

Кредит в Сбербанке, взят на развитие бизнеса. Бизнес прогарел, доход только пенсия, могут ли отобрать жилье на погашение кредита, если жилье единственное?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 18:59

Нет, ваше жилье никто не тронет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2016, 11:49

В суд на вас могут обратиться и взыскать сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое наказание мне может быть за долги по кредиту?

Какое наказание будет, если не платить кредит? Набрала кредитов для физических лиц для бизнеса в разных банках, а бизнес прогорел, общая сумма миллион.

Адвокат г. Владивосток
22.09.2013, 18:22

Наказания за невыплату кредитов не предусмотрено. Но кредиторы имеют право обратиться в суд и взыскать задолженность с процентами за просрочку возврата - читайте кредитные договоры, там прописаны условия и ответственность сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2013, 10:55

Ирина, здравствуйте. Чем же грозит неисполнение условий кредитного договора?

1. Звонками из Банка.

2. Звонками и угрозами (не более) от коллекторов.

3. Судом, как следствие арестом имущества.

Рассмотрим все варианты.

1. Звонки из Банка как правило носят информирующий характер, мол, у Вас задолженность, когда будете оплачивать. В зависимости от Банка этап звонков может длиться разное время. Из Банка могут вовсе не звонить. Последнее касается Сбера, и Банков, которые "плохие" кредитные портфели сразу продают. Из Банка может приехать "специалист службы безопасности" пообщаться, посмотреть, какое есть имущество и определить Вашу платежеспособность и злостность неуплаты.

2. Коллекторы. Эти организации работают крайне некорректно. Готовьтесь к бесконечным звонкам не только Вам, но и всем, чьи контакты Вы указали при заключении кредитного договора. Чтобы обезопасить последних нужно их проинструктировать на случай звонка, как им себя вести, что говорить, чтобы коллекторы им больше не звонили. Угрозы и хамство - основные методы работы. Могут приехать домой, угрожать и проч.

При больших просрочках у Вас образуется большая задолженность. Будут требовать ее погасить. Вы изначально говорите, что платить не отказываетесь, но сумма слишком велика, поэтому будете платить только по решению суда. Суд это не страшно.

3. Суд. Не все Банки и коллекторы обращаются в суд. Те кто обращаются делают это с явно завышенными исковыми требованиями. Их исковые требования в суде полностью редко удовлетворяются, а с толковым юристом или со знанием дела и вовсе в 2-3 раза уменьшаются. По решению суда могут арестовать имущество, если такое есть.

Ирина, будут вопросы - рад буду помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки?

Хочу выкупить долю бизнеса у партнера (50 на 50%). Возможность выплатить всю сумму будет сложно, т.к. бизнес требует вложений. Можно ли договориться о выкупе бизнеса в рассрочку? И еще... В настоящий момент бизнес стоит 1 млн. рублей. По предварительной оценке. Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки? Спасибо заранее.

Фирма г. Москва
26.02.2014, 20:39

1. Ваша доля будет соответствовать тому размеру, который будет прописан в договоре купли-продажи;

2. Сумма на развитие не влияет на размер доли и является безвозмездным вкладом одного из участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Невозможность платить кредиты в полном объеме

Набрал кредитов на развитие бизнеса. Деньги вложил, бизнес не окупил вложения. Платить кредиты в полном объеме возможности нет. на реструктуризацию банки не идут. Угрожают коллекторами и судами. Как действовать правильно?

Юрист г. Москва
14.03.2014, 13:57

подавайте на банкротство фирмы, если как частное лицо, то придется по суду выплачивать частями

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2014, 13:57

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

C коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
14.03.2014, 13:58

правильно - платить, не можете - отправляйте банки в суд , в суде сможете хотя бы просить об уменьшении неустойки, после судебного решения - о рассрочке исполнения решения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу подстраховаться и имеют ли они право наложить арест без решения суда?

У меня небольшой бизнес, отдел в арендуемом помещении. Взяла деньги в банке на расширение бизнеса и прогорела. Выплачивать долги нечем, устроилась на работу, но и этого не хватает. Банки звонят в магазин, продавцам и грозятся отобрать этот отдел. Как я могу подстраховаться и имеют ли они право наложить арест без решения суда?

Адвокат г. Пермь
21.06.2014, 03:19

Взыскание обращается на имущество должника - по решению суда. Арест может быть наложен до решения суда в порядке обеспечения иска. "Подстраховаться" - оформить отдел на родственника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел.

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел. От отдачи денег не отказываюсь. Кредитор грозит написать заявление о машенничестве. Что мне грозит?

Юрист г. Нижний Новгород
24.02.2017, 12:31

Петр, если Вы не отказываетесь от возврата денежных средств, то ничего не грозит. Начните платить, хотя бы понемногу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 12:31

Если вы не отказываетесь возвращать долг, то за мошенничество вас не привлекут, но долг взыщут с процентами через суд с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 12:31

Здравствуйте, Петр! Если вы изначально вносили платежи по кредиту, но в последствии стали не платежеспособным, то к ответственности вас не привлекут. А вот подать в суд на взыскание задолженности могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.02.2017, 12:32

Мошенничества в ваших действиях никакого нет, так как вы не обманывали кредитора, а заключили гражданско правовую сделку займа. Отвечать будуте на основании ГК и договора. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.02.2017, 12:35

Здравствуйте, вы хоть по немногу платите, и не смогут заявить о мошенничестве. Но в суд о взыскании долга все равно обратятся. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.02.2017, 12:36

Для статьи 159 УК РФ необходимо доказать наличие прямого умысла на хищение средств кредитора, а если Вы признаете долг, не отказываетесь его погасить, то вины Вашей нет. Напишите кредитору заказное письмом с уведомлением о предоставлении реструктуризации долга, а при отказе обратитесь с иском в суд о расторжении договора займа и предоставлении Вам отсрочки, рассрочки по уплате. Если Вы понемногу начнете погашать долг, то следствию будет трудно доказать наличие умысла на хищение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснотурьинск

И на что надо смотреть, чтоб в последующем, после организации и развития бизнеса он не смог нас кинуть?

У нас с напарником есть бизнес идея. Но нет денег на ее реализацию. Появился инвестор готовый деньги на развитие.

Какую форму собственности нам выбрать, чтоб все трое имели равные права и доли в бизнесе?

И на что надо смотреть, чтоб в последующем, после организации и развития бизнеса он не смог нас кинуть?

Юрист г. Москва
17.11.2013, 17:25

Создайте общество с ограниченной ответственностью с 3 учредителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение