Прорыв водопровода в частном доме - ответственность и вопросы ремонта.

• г. Брянск

Два отдельно стоящих ЧАСТНЫХ дома. От одного к другому идет водопровод, все по документам. Случился прорыв водопровода во дворе 1 дома в долгосрочном отсутствии хозяина (уехал в область в больницу). Он живет один, перекрыта вода в колодце на улице (водоканалом). при этом в 2-х домах нет воды. Кто до приезда хозяина может в его частной собственности (дворе) делать ремонт этой течи? И что грозит хозяину 1 дома за то, что произошел порыв на его территории и соседи 2-го дома остались без воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На его частной собственности никто не может производить ремонт без его согласия - получите согласие собственника, направив ему письмо, если так часть трубы, которая прорвалась является общей собственностью с собственниками других домов и не находится под обслуживанием водоканала.

Я из интересов собственника 1 дома спрашиваю))) Просто у него одни обязанности, а прав нет никаких. Проиграл 3 суда. Купили дом с водопроводом и все-закон на их стороне... и не важно. Что он подключен прямо в его доме... у него нет прав, одни обязанности. Водопровод не делим, и не важно что чужая труба идет по его территории (в его доме, его земле) Соседи просто издеваются над ним, у него течь в доме он предупреждает соседей, а они вызывают полицию-он якобы нарушает. Обеспечивай нам подачу воды без перекрытия ее... Все хлипкое, ржавое... Сосед на 2 мес. уезжает в больницу. Вот и узнаю, что будет, если без него случится авария. Спасибо большое, так я и предполагала.

Добрый день. Непонятно, при чем тут полиция. Труба соседская, они собственники, вот пусть и ремонтируют. Если отказываются, в суд обращаться нужно. Предварительно можно в прокуратуру с жалобой обратиться, в жилинспекцию, местную администрацию, наконец.