Прорыв водопровода в частном доме - ответственность и вопросы ремонта.

• г. Брянск

Два отдельно стоящих ЧАСТНЫХ дома. От одного к другому идет водопровод, все по документам. Случился прорыв водопровода во дворе 1 дома в долгосрочном отсутствии хозяина (уехал в область в больницу). Он живет один, перекрыта вода в колодце на улице (водоканалом). при этом в 2-х домах нет воды. Кто до приезда хозяина может в его частной собственности (дворе) делать ремонт этой течи? И что грозит хозяину 1 дома за то, что произошел порыв на его территории и соседи 2-го дома остались без воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На его частной собственности никто не может производить ремонт без его согласия - получите согласие собственника, направив ему письмо, если так часть трубы, которая прорвалась является общей собственностью с собственниками других домов и не находится под обслуживанием водоканала.

Спросить
Пожаловаться

Я из интересов собственника 1 дома спрашиваю))) Просто у него одни обязанности, а прав нет никаких. Проиграл 3 суда. Купили дом с водопроводом и все-закон на их стороне... и не важно. Что он подключен прямо в его доме... у него нет прав, одни обязанности. Водопровод не делим, и не важно что чужая труба идет по его территории (в его доме, его земле) Соседи просто издеваются над ним, у него течь в доме он предупреждает соседей, а они вызывают полицию-он якобы нарушает. Обеспечивай нам подачу воды без перекрытия ее... Все хлипкое, ржавое... Сосед на 2 мес. уезжает в больницу. Вот и узнаю, что будет, если без него случится авария. Спасибо большое, так я и предполагала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Непонятно, при чем тут полиция. Труба соседская, они собственники, вот пусть и ремонтируют. Если отказываются, в суд обращаться нужно. Предварительно можно в прокуратуру с жалобой обратиться, в жилинспекцию, местную администрацию, наконец.

Спросить
Пожаловаться

Соседи заморозили воду в водопроводе, водопровод был построен совместно, конфигурация водопровода такая что сналада напрямую вода идет к ним от тройника а к нам потом... тоесть сами мы разморозить никак воду не можем, соседи размоаживать воду отказались, просто закрыли дом и уехали, жкх говорит что в частном секторе они не обязаны размораживать бесплатно если это частный водпровод... что делать? К кому обращаться? Как заставить соседей разморозить воду?

Мы купили дом в частном секторе. В прошлом году прорвало трубу на стыке магистрального и нашего водопровода. Отремонтировали за наш счет. Утверждая, что водопровод частный (у нас на улице 26 частный домов). разве частный водопровод это не то, что находится от колодца к дому, разве вся улица может владеть частным водопроводом? У частного всегда должен быть хозяин-владелец. Так кто же владелец нашего частного водопровода и за чей счет должен производиться ремонт общей трубы проходящей по всей улице? Заранее спасибо.

Как решить проблему общественного водопровода, если он проходит по частной территории, которая стала частной после строительства общественной водопроводной трубы? Произошла течь, хозяин участка не пускает проводить ремонтные работы, перекрыл водопровод, жители улицы остались без воды. Хозяин территории включает воду в сутки на 2 часа, это, по его словам, таким образом он идет на встречу людям, а у него погибают растения. Как произошло, что участок с общественной трубой разрешили использовать как частный? Куда обращаться..

У нас частный дом на 2 хозяина, стоит один колодец на подачу холодной воды на наш дом, от колодца идёт ввод (труба) воды к соседу, а уже от соседа идёт труба (ввод) ко мне в квартиру. Может ли сосед перекрыть мне воду? И если перекроет то что ему грозит за это? И куда мне обращаться если что.

Я живу в частном доме бараковского типа, на 4 квартиры. К дому проложен общий водопровод холодной воды, он входит в мою квартиру, а затем уже идет разводка на остальные 3 квартиры. Произошел порыв общего водопровода на улице около дома. Соседи отказываются складываться на ремонт водопровода. Обосновывая это тем, что раз входит в мою квартиру, то и обслуживаю я водопровод. Как мне по закону воздействовать на сосей? Куда обращаться?

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При прокладки водоканалом центральной трубы был оторван частный водопровод разломан частный колодец и летний водопровод, водоканал соединил металлопластиковую трубу с ПНД трубой пресс муфтой и соединил в новый колодец соединение пресс муфты вне колодца соответственно засыпали в результате чего спустя менее года произошел прорыв в этом месте, вопрос в следующем кто должен производить ремонт ведь целостность трубы нарушил водоканал, и обязаны ли они возместить ущерб по сносу частного колодца и летнего водопровода?

У нас частный дом и проведён водопровод из центрального колодца. В колодце произошол порыв резинового патрубка и нам отключили воду. Кто должен поизводить ремонт и замену патрубка. Спасибо.

Мы живём в частных домах. И у нас прорвало трубу водопровода, а т к водопровод находиться не на балансе водоканала они приехали отключили воду. Прорыв оказался на территории соседки по сараем. Она отказалась убрать сарай и мы три дома в т ч и она остались без воды. Как заставить её убрать сарай, куда пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение