Взыскание алиментов на содержание детей, не достигших 18 лет, в случае уплаты посредством ИП на УСН 6%

• г. Саратов

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты на содержание детей, не достигших 18 лет, могут быть взысканы в следующих размерах: на 1 ребенка — ¼ доходов отца;

Если отец ИП на усн 6% то алименты будут удерживаться от всех денег поступивший на расчетный счет? Или только то что будет переведено на дебетовую карту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как ИП на УСН "Доходы" может не вести учет расходов, то алименты придется платить с дохода по декларации УСН.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации только с доходов по декларации, поэтому алименты сразу лучше взыскивать в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи!

В этом случае алименты будут удерживаться в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Добрый день!

В данному случае необходимо установить чистую прибыль ИП и от нее отсчитывать % на алименты. Постановлением Конституционного суда РФ №17-п от 20.07.2010, определено, что

алименты — это средства, исчисляемые из фактических доходов, полученных «на руки» плательщиком — алиментные выплаты с ИП производятся с величины дохода, уменьшенной на расходы от предпринимательской деятельности и налоговые выплаты государству.