Отказ отдела ПФР в Ангарске в назначении льготной пенсии при общем трудовом стаже 14 лет - причины и последствия

• г. Иркутск

14 лет льготного стажа в сумме: 8 лет Работа на Крайнем Севере, 2 года работа в средней школе учителем, 2 года работа в ПТУ мастером производственного обучения, 3 года работа в вредных условиях (газоспасатель) в нефтехимической компании, мне 55 лет, общий трудовой стаж с 1979 года, отдел ПФР в Ангарске отказал в назначении льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение об отказе в назначении пенсии подлежит оспариванию в судебном порядке. Для того чтобы сказать однозначно если вас право на досрочную пенсию или нет необходимо увидеть само решение и трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Работаю в сельской школе Пинежского района Архангельской области с 02.11.1992 г. Уже имею 25 лет педстажа. До 1 сентября 2009 года работала учителем начальных классов с полной нагрузкой, с 2009 года - зам. директора по вр на 0,5 ставки + зам. директора по ОТ и ТБ на 0,5 ставки + учитель технологии 7 часов в неделю. В конце 1992-1993 гг декретный отпуск с первым ребёнком, в к.2011-2012 гг декретный отпуск со вторым ребёнком. Понимаю, что некоторое время в этих периодах выпадет из льготного педстажа. Больше интересует период с 2009 года, войдёт ли он в льготный стаж. В трудовой книжке последняя запись: переведена на должность заместителя директора по воспитательной работе. Тарификационные ведомости, классные журналы, подтверждающие педагогическую деятельность (ведение часов технологии) имеются. Могут ли возникнуть проблемы с ПФ РФ при назначении льготной пенсии в связи с тем, что основная работа зам. директора по ВР (0,5 ставки), а часы, совместительство. В целом, как зам. директора получаю ставку, но зам. ОТ и ТБ можно посчитать как работу, не связанную с воспитательным и учебным процессом. Имеет ли значение, что я зам по ВР на полставки или это не существенно? Очень прошу дать понятное объяснение.

Я работаю преподавателем начальных классов. На следующий учебный год (2013-2014) администрация школы даёт мне для работы только 14 часов, а нужное количество часов для ставки 18 часов. Имеет ли право администрация школы так поступить? Если я буду работать на 14 часах, вместо 18 часов, то войдёт ли мне этот год в педагогический стаж для начисления льготной пенсии?

Я отработал в Районе Крайнего Севера 13 лет, какой должен применяться коэфициент при начислении мне пенсии.

Когда возможен выход на досрочную пенсию. Стаж 9 лет 4 месяца в плавсоставе + 4 месяца 26 дней по списку №2 до 2002 года. Общий стаж 31 год. Северный стаж 15 лет выработан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение