Отказ органов внутренних дел в прописке гражданской жены в собственной квартире - что делать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Ситуация такова: я имею квартиру в собственности в Московской области 31 – общая, 17.8-жилая. Хотел бы прописать туда свою гражданскую жену (официально в браке не состоим). Мне отказывают в этом, хотя по федеральным законам такого запрета нет, а по нормам Москвы и Московской области я могу прописать только близких родственников. Правы ли органы внутренних дел? Что мне делать.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.98 N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713" Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" по своей юридической силе выше чем сами правила регистрации по месту жительства и обязательно к исполнению. Этим и руководствуйтесь, а если будут отказывать -берите письменный отказ в регистрации.