Что грозит за хищение карты и снятие наличных

Здравствуйте, я взял тайно карту у друга и снял 6000 т, Он думал что карту украли и написал заявление, я пришёл с повинной в полицию и другу всё компенсировал, примирение сторон, завели уголовное дело. Какое наказание вынесит суд?

vip
вопрос №13618738
прочитан 57 раз

Грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ

Цитата:
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На первый раз скорее всего суд вынесет приговор о наложении уголовного штрафа.

Здравствуйте! Дело может быть прекращено по примирению сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Цитата:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте! Если знакомый на стадии расследования подпишет заявление о том, что не желает вас привлекать к Уголовной ответственности и не имеет к вам претензий, то вас освободят от уголовной ответственности. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но в суд дело все-равно передадут

(текст отредактирован 15.12.2017 в 18:18)

Здравствуйте. Скорее всего ваши действия квалифицируют как кража. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но с учётом примирения сторон, раскаяния и т. Д. серьёзного наказания вам не грозит. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

---Здравствуйте, смотря что вам вменяют и какую статью уголовного кодекса. Если это кража, то закроют уголовное дело за примирением сторон, и даже возможно на стадии расследования. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)""УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

---либо в суде, (если это частное обвинение) мировой судья согласно статьи 319 часть 5 УПК РФ обязан разъяснить сторонам возможность примирения, и в случае поступления от сторон заявлений о примирении производство по уголовному делу частного обвинения по постановлению судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 15.12.2017 в 18:24)

Александр, здравствуйте. Явка с повинной, если она действительно была оформлена надлежащим образом, примирение с потерпевшим и деятельное раскаяние могут помочь избежать уголовной ответственности за хищение чужого имущества (Ст. 158 УК РФ) в Вашем случае. На стадии следствия необходимо подать соответствующие заявления как от Вас, так и от потерпевшего по поводу примирения, возмещения ущерба. Ходатайствуйте о прекращении уголовного дела. Если откажут на стадии предварительного расследования (практика складывается так, что прекращают уже в судах), вся процедура заново в суде. Явка потерпевшего, заявление о примирении, ходатайство от Вас о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ и освобождении от уголовной ответственности, аналогичное ходатайство от потерпевшего. Советую подключить адвоката для грамотного ведения дела. Самостоятельно будет сложно.

(текст отредактирован 15.12.2017 в 18:26)

Добрый вечер.

Это самая настоящая кража, грозит уголовная ответственность вот по этой статье Уголовного кодекса РФ. квалификация по той ли иной части зависит от причиненного ущерба, размера украденных средств

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере,-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере,-

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Здравствуйте. Дело в суд направят, т.к на практике прокуроры не хотят портить показатели, раз дело возбуждено. Но в суде Вы и Ваш друг заявите письменное ходатайство о прекращении дела по ст 25 УПК РФ за примирением сторон. И если Вы ранее не судимы и характеризуетесь положительно, то суд может его удовлетворить. Желаю удачи. В.

В данной ситуации Лишение свободы вам не грозит потому что вы возместили ущерб и явились с повинной. Надо прекращать дела В связи с примирением сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X