Неуплата штрафа - как обжаловать решение и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Дело было в марте. Поздно возвращался с работы, решил прогуляться пешком, и купил в дорогу бутылку пива. Остановили полицейские, составили протокол. Я вину не отрицал, в протоколе расписался, написал, что согласен. Полицейские сказали, что нужно будет зайти в отделение, и взять квитанцию для оплаты штрафа. Я на следующий день пришёл в отделение за квитанцией - дежурный буркнул, что ничего ни про какие квитанции не знает. Через неделю ситуация повторилась. На гос. услугах штраф не появился, квитанцию мне не дают, я и успокился, да и забыл про это.

В июне мне на телефон звонок - почему не оплатили штраф? Я объяснил, что не знал по каким реквизитам платить, а самой квитанции мне не дали сколько ни просил. Сказали - приходите, сделаем квитанцию. Пришёл, получил квитанцию, и сразу оплатил в терминале, который стоит в отделении. Написал объяснительную, почему не смог оплатить ранее, отдал чек (мне сделали копию), и с чувством выполненного долга забыл об этом.

Но вчера в почте обнаружил исполнительное производство с требованием оплатить 1000 р всё по той же ситуации. Раздобыл копию постановления у приставов, там сказано, что я не явился в суд, и поэтому меня автоматом признали виновным в неуплате штрафа. Судя по дате, в это время я был в отпуске, не знаю искал ли меня суд или нет, в почтовом ящике по приезду были какие-то извещения, которых на почте по факту не оказалось.

Можно ли это как-то обжаловать, какой порядок?

Оплачвать ли ИП на 1000 р, и как-то пытаться через суд вернуть эти деньги, или не платить?

Понимаю, что проще оплатить эту 1000 р и забыть, но очень уж обидная ситуация, хочется побороться.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо Вам восстанавливать сроки и обжаловать безусловно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если у Вас штраф был оплачен до вынесения судом постановления, то смело оспаривайте его в апелляционной инстанции (если позволяет срок) либо в кассации. Это основание для отмены.

Если постановление вынесено должностным лицом, то при наличии доводов его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.