Неуплата штрафа - как обжаловать решение и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Дело было в марте. Поздно возвращался с работы, решил прогуляться пешком, и купил в дорогу бутылку пива. Остановили полицейские, составили протокол. Я вину не отрицал, в протоколе расписался, написал, что согласен. Полицейские сказали, что нужно будет зайти в отделение, и взять квитанцию для оплаты штрафа. Я на следующий день пришёл в отделение за квитанцией - дежурный буркнул, что ничего ни про какие квитанции не знает. Через неделю ситуация повторилась. На гос. услугах штраф не появился, квитанцию мне не дают, я и успокился, да и забыл про это.

В июне мне на телефон звонок - почему не оплатили штраф? Я объяснил, что не знал по каким реквизитам платить, а самой квитанции мне не дали сколько ни просил. Сказали - приходите, сделаем квитанцию. Пришёл, получил квитанцию, и сразу оплатил в терминале, который стоит в отделении. Написал объяснительную, почему не смог оплатить ранее, отдал чек (мне сделали копию), и с чувством выполненного долга забыл об этом.

Но вчера в почте обнаружил исполнительное производство с требованием оплатить 1000 р всё по той же ситуации. Раздобыл копию постановления у приставов, там сказано, что я не явился в суд, и поэтому меня автоматом признали виновным в неуплате штрафа. Судя по дате, в это время я был в отпуске, не знаю искал ли меня суд или нет, в почтовом ящике по приезду были какие-то извещения, которых на почте по факту не оказалось.

Можно ли это как-то обжаловать, какой порядок?

Оплачвать ли ИП на 1000 р, и как-то пытаться через суд вернуть эти деньги, или не платить?

Понимаю, что проще оплатить эту 1000 р и забыть, но очень уж обидная ситуация, хочется побороться.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо Вам восстанавливать сроки и обжаловать безусловно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас штраф был оплачен до вынесения судом постановления, то смело оспаривайте его в апелляционной инстанции (если позволяет срок) либо в кассации. Это основание для отмены.

Спросить
Пожаловаться

Если постановление вынесено должностным лицом, то при наличии доводов его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

Совершил поворот налево, хотя знак обязывал двигаться прямо. Был остановлен сотрудником ГИБДД, написали протокол и выписали квитанцию для оплаты. Штраф оплатил в течение месяца. Должен ли я копию квитанции об оплате отправлять по почте в ГИБДД или ехать в отделение и предъявлять квитанцию об оплате штрафа?

11 февраля 2014 года меня с приятелем, возле моего дома задержали сотрудники полиции за распитие спиртных напитков (пива). Привезли в отдел полиции, где составили протокол и отпустили. Никаких копий протокола, постановлений и квитанций на оплату штрафа не выдали. Сотрудник полиции оформлявший протокол сказал что квитанция на оплату штрафа придёт мне по почте. Никакой квитанции мне не пришло! Сегодня 24 сентября 2014 года мне позвонил сотрудник полиции из того отдела в который нас доставили и сказал, чтобы я пришёл в отдел, взял квитанцию и немедленно оплатил штраф и пригрозил, что, если я в течении 2 дней не оплачу, он обратится в суд. Правомочно это? Прошло уже 7 месяцев. Ни копии протокола и постановления об административном правонарушении мне не вручили. Как я мог оплатить штраф без квитанции? Кто принимает решение об оплате штрафа? Может ли он обратиться в суд? Какой срок давности по этому нарушению? Что делать?

Мне написали штраф составили протокол забыл надеть ремень но на протоколе не написали сумму штрафа сказали минемальный штраф и не дали копию протокола подскажите что нужно делать.

Пол года назад на меня был составлен протокол за распитие. Полицейский дал его подписать (копию не дали) На прямой вопрос о штрафе был ответ, что это первое предупреждение. Сегодня утром приезжает полиция с претензией о не уплате штрафа, собрались составлять новый протокол, но не составили, завтра велели явится в отделение. Ни каких реквизитов или квитанций, по которым я смог бы оплатить штраф мне не давали. Как быть?

Получил штраф за курение в другом городе, квитанцию не выписали, попросили только написать в протоколе причину (что курил в неположенном месте), по началу просили вообще расписаться на пустом бланке, на просьбу выписать квитанцию - просили пройти в отделение милиции, что не мог сделать, т.к. уезжал на поезде через полчаса, и сотрудники милиции знали об этом. Пришлось расписаться о получении квитанции и уехать, сказали, что квитанция придет по месту жительства. Однако прошло полтора месяца, никаких квитанций не получал, и где посмотреть, какие штрафы заведены, не знаю. Имеют ли право выписывать квитанцию на месте? Как можно определить, есть ли на самом деле штраф, и как его оплатить? Готов оплатить, но не знаю где и как, в связи с отсутствием документов на руках о штрафе.

Составили протокол за курение в общественных местах. Но сотрудники полиции не дали ни копию протокола, ни квитанцию для оплаты штрафа. Теперь каждый день звонят и просят меня взять у них квитанцию и оплатить штаф. Должен ли я платить штаф или нет?

На месте составили протокол о распитии пива в общественном месте, копию протокола не предоставили, сказали квитанция на штраф придёт по почте по месту прописки, уже почти два месяца ничего по почте не приходит, что мне делать, как оплатить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При постановке на учет авто обнаружил неоплаченный штраф. Написал объяснительную, подписал протокол о передачи дела в суд. В объяснительной написал, что о штрафе не знал, извещений не получал. На следующий день штраф оплатил. Через неделю меня вызвали в суд по этому делу. Какие могут быть последствия если не явлюсь на суд?

Был пойман сотрудниками ППС за распитие пива в общественных местах. Отвезли в отделение. Составили протокол. На мой вопрос где квитанция, мне сказали что в первый раз будет просто предупреждение. Написал объяснение в протоколе распивать пиво не буду... расписался, мне отдали паспорт и я ушел. Прошло 2,5 месяца и вызвал участковый, с притензиями о неуплате штрафа. Вопрос: Каким образом меня должны были уведомить, что на меня согласно постановлению выписан штраф? Спасибо.

Полицейские остановили пьяного на улице, составили протокол, назначили штраф 500 р., сказали позвонят и вручат протокол на оплату штрафа. Спустя неделю проверил через знакомых полицейских, штрафов зарегистрированных нет на мне. Спустя ещё неделю звонит полицейский и говорит придите заберите свой протокол на оплату и оплатите штраф 500 р. Всё ли правомерно? Бывает ли так что сразу не дали а потом только?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение