Как оплачивается замена почтовых ящиков в домах, принадлежащих ТСЖ - в смету ремонта или средствами жильцов?

• г. Смоленск

Объясните пожалуйста, замена почтовых ящиков входит в смету по ремонту и обслуживанию дома, если дом находиться в собственности ТСЖ, или же их нужно покупать отдельно за счет отдельно собранных средств жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте В каждой управляющей компании есть Перечень работ в которые входят в статью расходов текущее содержание и ремонт жилья если замена почтовых ящиков входит в этот перечень то они обязаны за счёт этих денежных средств поменять почтовые ящики если нет соответственно только за дополнительные денежные средства от собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, замена почтовых ящиков входит в смету по ремонту и обслуживанию дома, если дом находиться в собственности ТСЖ, или же их нужно покупать отдельно за счет отдельно собранных средств жильцов?

В подъезде многоквартирного дома, где мы проживаем, проводят текущий ремонт за счет средств областного бюджета по программе. В смете не предусмотрены отдельной строкой расходы на замену почтовых ящиков, установленных в подъезде. Кто и за чей счет обязан провести их замену?

Выбираем способ управления домом: УК или ТСЖ. Возник вопрос в части обслуживания и ремонта дома.

Поясните, пжл, правильно ли я понимаю, что если часть жильцов не платит в адрес УК, то УК все равно обязана содержать дом и выполнять все предусмотренные работы по обслуживанию дома?

Если же у нас будет ТСЖ, то обслуживание и ремонт будут осуществляться только в пределах средств, которые поступают от собственников? Т.е. если собрали с жильцов 50% процентов средств, то и сможем закупить лишь 50% услуг по содержанию?

На вопрос о замене, пришедших в негодность почтовых ящиков, из управляющей компании пришел ответ: В соответствии со ст.31 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ “О почтовой связи”: “Обслуживание и ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляется за счет собственников жилых домов ”. В соответствии с ч.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, почтовые ящики не входят в состав общего имущества. Для приведения в надлежащее состояние абонентских почтовых шкафов, необходимо проведение собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома с принятием решения о сборе средств на восстановление абонентских почтовых шкафов. После приобретения новых почтовых шкафов собственниками жилого дома, управляющая компания гарантирует их установку. Они правы?

Расторгается договор с ЖКО на счету у нашего дома по статье капитальный ремонт находится 20540 р. , дому нужна замена кровли, ЖКО предлагает капитальный ремонт кровли дома, но т.к. средств не хватает нужно наличные жильцам доплачивать, что не в наших интересах. Имеем ли мы право требовать частичную замену кровли? Или возврат денежных средств лежащие на счету дома на наш лицевой счет?

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относятся ли почтовые ящики к общему имуществу МКД? Кто и за чей счет должен проводить ремонт / замену почтовых ящиков, если они сломаны, покарежены, не закрываются и т.д.?

Застройщик разместил почтовые ящики на 1 этаже многоквартирного дома на стене жилой комнаты смежной с подъездом. Дом панельный, шум и стук от почтовых ящиков в квартире невыносимый, постоянный скредет металла и топанье за стеной жильцов 50 квартир. Куда обращаться о переносе почтовых ящиков в другое место или с заявлением о шумоизоляции со стороны подъезда стены? Смежной.

Недавно купила квартиру в многоквартирном доме 1995 года постройки, т.е дому более 25 лет.

Управляющая компания, которая обслуживает дом содержанием и ремонтом дома практически не занимается. Оконные рамы в связи с тем, что они не закрывались просто запенили монтажной пеной. Мусоропровод не исправен. Освещение на своем этаже я провела за свой счет. Почтовые ящики в отвратительном состоянии - больше половины из низ со сломанными замками или выломанными дверцами. На мои неоднократные обращения специалисты (в т.ч. юрист) УК заявляют, что это не общедомовое имущество и замена ящиков производится жильцами самостоятельно.

У меня два вопроса:

1.Каков срок службы почтовых ящиков - через какое время УК обязана произвести их замену.

2. На какой официальный документ я могу сослаться, чтобы доказать представителям УК, что это их святая обязанность и замена почтовых ящиков подпадает под категорию "содержание и текущий ремонт здания" . Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение