В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер,

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №13619258

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
15.12.2017, 20:20

Дочь может претендовать на это наследство. Однако придётся решать проблему в судебном порядке, доказывать, что мать фактически приняла наследство после смерти своего сына, а дочь наследует после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2017, 20:21

Дочь имеет полное право претендовать на это наследство, но придется решать проблему через суд

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
15.12.2017, 20:21

Альбина! Да, дочь и она же сестра (если я правильно поняла) имеет полное право получить данную квартиру полностью как единственная наследница. Данное действо необходимо будет произвести в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.12.2017, 20:21

Мать была зарегистрирована по месту жительства сына? Если была зарегистрирована, то фактически приняла наследства. В этом случае дочь матери имеет право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2017, 20:22

Альбина, добрый день!

Если у сына не было жены и детей, то мама - его единственный наследник и в наследство она вступила по факту проживания, теперь квартиру наследуют ее наследники первой очереди - дети и муж (если есть). То есть дочь - наследница.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
15.12.2017, 20:23

Законодательство установило очередность наследования.

Есть понятие и судебная практика по фактическому принятию наследства.

В общих чертах описано в интернете.

Если интересно - прочтите ссылку: http://expert-nasledstva.com/nasledniki-pervoj-ocheredi-bez-zaveshhaniya/

С уважеием.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
03.09.2014, 21:54

Сын -наследник 1 очереди, если более наследников нет, а так же нет завещания, то он и наследует

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.09.2014, 22:01

Уважаемая Людмила Александровна , г. Урай !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому наследником Первой очереди по Закону после смерти сына является его мать.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2014г

21:59 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Ставрополь
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.05.2017, 13:29

Добрый день! Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Юрист г. Самара
17.07.2018, 08:27

Добрый день! В данном случае сын С пропустил шестимесячный срок для принятия наследства.

[quote]Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[/quote]

Способами принятия наследства являются: содержание унаследованного имущества, погашение долгов наследодателя и другие способы.

Таким образом, сын А принял оставшуюся часть наследства, осуществляя расходы на содержание наследственного имущества (в случае, если сын А не обращался с заявлением к нотариусу о принятии оставшейся части наследства).

Восстанавливать пропущенный срок сын С может лишь обратившись в суд, однако в удовлетворении требований ему откажут, так как уважительных причин для восстановления срока нет. Суды при восстановлении срока учитывают совокупность следующих двух обстоятельств:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (исходя из условий сын С знал о смерти и был на похоронах).

2) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока (данный срок также пропущен).

Таким образом, отсудить у брата С ничего не получится. Он не воспользовался вовремя своим правом.

По поводу досудебной передачи доли брату. Если Вы согласны на принятие наследства сыном С после пропуска срока, то Вы должны дать такое согласие в письменной форме. Данное согласие подписывается в присутствии нотариуса. Постановление нотариуса является основанием для внесения изменений в ЕГРП.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери,

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери, квартира полностью достается в наследство только младшему сыну или двое других детей, не участвовавших в приватизации, тоже могут претендовать на квартиру в наследство, точнее доли в квартире?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
03.08.2021, 12:36

Все дети, в том числе и сособственник наследуемой квартиры имеют право на наследство на долю матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:40

Добрый день! В рассматриваемой ситуации все дети будут являться наследниками 1 очереди на долю в квартире после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
03.08.2021, 12:42

Здравствуйте, дети являются наследниками первой очереди, все дети имеют право наследования на долю в квартире их матери. Доля наследодателя будет распределятся в равных долях между наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
03.08.2021, 12:43

Здравствуйте, Марина!

Наследниками на долю матери будут являться все трое детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
14.06.2017, 08:49

Добрый день! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
14.06.2017, 09:01

Здравствуйте, Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[quote]От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;[/quote]

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.06.2017, 09:16

Добрый день.

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Адвокат г. Ногинск
08.03.2021, 13:11

Да, может, но вам придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой. Она вступила в наследство фактически, проживая в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2021, 13:22

Здравствуйте.

А сын почему не аступал в наследство за отца? Был несовершеннолетний?

Да, возможно. В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
08.03.2021, 13:24

Да, может. Согласно ст. 1142 наследники первой очереди - это дети, супруг или супруга и родители покойного. Но вот с долей отца будет проблематичнее, нужно было подавать в течении 6 месяцев после смерти отца. На практике часто встречаются случаи, когда наследник узнает о своем праве спустя 20 лет после смерти наследодателя. Закон РФ предусмотрел такую возможность, исходя из соображений справедливости. Сначала напишите заявление на право наследования доли матери и доли отца у нотариуса. Но возможно наследования доли отца придется устанавливать с судебном порядке. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в другой местности,

неосведомлённость о смерти отца. В данном случае вы можете написать, что не стали подавать наследование на долю отца, так как думали что в наследство вступила мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
08.03.2021, 20:14

Да, сын является в данном случае наследником своих родителей, поэтому может вступить в наследство.

Но в судебном порядке нужно будет доказывать фактическое вступление в наследство матери после смерти отца.

Основание

Ст.1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.03.2021, 20:45

Добрый вечер.

Да конечно можете, вы являетесь наследником первой очереди.

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994 г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995 г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

отказались от имущества; не имеют права на наследство; признаны законом недостойными наследниками; не вступили в права.

Наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями.

Согласно ст. 1142 это дети, супруг или супруга и родители покойного.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
05.04.2021, 08:28

Доброго дня, Геннадий!

Очень жаль, что прошло столько времени.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

[quote]ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.[/quote]

Суд выслушает все Ваши доводы, почему так получилось, и вынесет решение.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2021, 08:37

На долю матери - без проблем. На долю отца - через иск о фактическом принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
05.04.2021, 08:40

Если вы единственный наследник да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.04.2021, 08:41

Может вступить в право наследования обоих родителей, соблюдая определенный порядок. В судебном порядке надо будет установить, что Ваша мать фактически вступила в права наследования доли отца из совместнонажитого имущества. И затем уже вступать в наследство обоих родителей, но заявление нотариусу до истечения 6 месяцев, со дня смеерти матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2[b]. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств[/b]а.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
05.04.2021, 08:46

Конечно, пусть идёт к нотариусу, мама фактически приняла наследство после смерти супруга. Вступайте вовремя в течение 6 месяце в нотариус должна Вам все оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.04.2021, 09:14

Сын может сейчас вступить в наследство без обращения в суд, если имеет место фактическое вступление в наследство-ст.1153 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2021, 09:27

Если сын фактически проживал в квартире на день смерти обоих родителей, а а также у него имеется регистрация на данной жилой площади, то он фактически принял наследство. Ему нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, подать документы на квартиру, а так же свидетельства о смерти обоих родителей. Штамп в паспорте о прописке будет подтверждать фактическое принятие наследства. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство по закону. Его надо регистрировать через МФЦ в росреестре. На лиц, фактически принявших наследственное имущество срок принятия наследства не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.04.2021, 10:02

Добрый день,

остается только через суд доказывать фактическое вступление матери в долю отца (жила в этой же квартире, платила ком. услуги и т.п.).

Обратитесь к юристу на консультацию и оформлению всех документов для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
05.04.2021, 14:32

Здравствуйте, Геннадий.

Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося смертью мамы. (1/ 2 квартиры). Что касается наследственной массы, открывшейся смертью отца, Вы вправе претендовать на наследство, восстановив в судебном порядке срок принятия наследства. В случае, если Вы после смерти отца при жизни мамы проживали по адресу регистрации родителей, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию его фактического принятия.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Адвокат г. Курган
26.09.2016, 12:44

Нет, мать также является наследником первой очереди. Поэтому жена может претендовать только на 1/4 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383669
Юрист г. Рим
26.09.2016, 12:49

Добрый день!

Согласно ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, есть одно но... Если мать является пенсионеркой, то она согласно ст.1149 ГК наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ТО есть это где то 1/4 доли доли сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2016, 12:51

Жена может претендовать только на половину доли мужа, т.е. в целом на 1/4 долю, если нет других наследников (детей, например).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Владельцом квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер.

Владельцом квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер. Я продала квартиру и сейчас сын брата хочет долю, имеет ли он права на это и в каком порядке.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
24.06.2020, 20:45

То есть вы единолично вступили и продали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение