Имею ли я право согласно законодательству претендовать на предоставление мне двухкомнатной квартиры?

• г. Москва

Буду очень признательна за разъяснения по следующему вопросу.

Я прописана и являюсь собственником (в равной доле с отцом) однокомнатной квартиры общей площадью 30,6 кв. м в хрущевке. Сейчас наш дом сносят.

В связи с этим у меня возникли к Вам вопросы:

Имею ли я право согласно законодательству претендовать на предоставление мне двухкомнатной квартиры? Можем ли мы ссылать на социальные нормы (отец с дочерью старше 9 лет) ?

Если нет, то в соответствии с какими ценами осуществляется доплата за дополнительные метры площади?

Могут ли меня выселить в другой район г. Москвы? Я слышала, что принято постановление о том, что с 2003 года переселять жильцов в другие районы без их согласия не имеют права. Так ли это?

С уважением,

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вы не можете расчитывать на двухкомнатную квартиру, т.к. квартира у Вас в собственности. Если район, в котором находится сносимый дом хороший, то Вы можете договориться о получении большей квартиры переехав в другой район.

Спросить

Я прописана и являюсь собственником (квартира приватизирована) двухкомнатной квартиры площадью 43 кв. м в хрущевке. Насколько я знаю, при сносе дома мне обязаны предоставить равнозначную квартиру.

В связи с этим у меня возникли к Вам вопросы:

1. Что понимается под "равнозначной квартирой": мне обязаны предоставить двухкомнатную квартиру или любую (в т.ч. однокомнатную) такой-же площадью? Имею ли я право требовать именно двухкомнатную квартиру, если площади предоставляемых двухкомнатный квартир больше 43 кв. м.?

2. Имею ли я право согласно законодательству подать заявление на предоставление мне трехкомнатной квартиры с доплатой? Если да, то в соответствии с какими ценами осуществляется доплата за дополнительные метры площади?

3. Могут ли меня выселить в другой район г. Москвы? Я слышала, что принято постановление о том, что с 2003 года переселять жильцов в другие районы без их согласия не имеют права. Так ли это?

С уважением,

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Я единоличный владелец двухкомнатной приватизированной квартиры площадью 45 кв. в Подмосковье. В квартире зарегистрировано 4 человека (я, моя дочь 16 лет, брат и отец). Дом идет под снос. Вопрос-На какую площадь я могу претендовать в новом доме. Законно ли предоставление мне однокомнатной квартиры равнозначной площадью или я могу претендовать на двухкомнатную большей площадью без доплаты за лишние метры, учитывая то обстоятельство, что со мной в квартире проживает дочь? Или доплата обязательна? Прошу Вас дать ссылки на соответствующие законы. С уважением Дмитрий!

Буду очень благодарна за совет, как поступать при следующих обстоятельствах. Я живу (и прописана) в двухкомнатной квартире общей площадью 34,6 кв.м; жилая площадь 24,6 кв.м. Дом находится в центральном округе (Таганский район). Квартира приватизирована на мое имя. Кроме меня в квартире проживает мой муж, но он прописан в другом месте (в Москве). Другой жилплощади в Москве я не имею. По программе сноса пятиэтажек наш дом подлежит сносу. Мне бы хотелось получить двухкомнатную квартиру в том же районе, но сейчас строят двухкомнатные квартиры гораздо большей площади. Вопросы: 1) Я кандидат наук. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь в данном случае? 2) Может быть имеет смысл прописать мужа в мою квартиру?

Заранее благодарю. Эмма Петровна.

Буду очень признательна за разъяснения по следующему вопросу.

Я являюсь собственником комнаты (жилая площадь-14,7 кв.м., общая на основании выписок ЕРКЦ - 21,7 кв.м.) на основании договора дарения, заключенного до брака. Другой собственности у меня нет. Право на приватизацию не использовано. Дом, в котором находится комната (ЦАО г. Москвы), в которой прописаны мы с мужем, предназначен под снос (Постановление Правительства Москвы № 667). У нас с мужем заключен брачный контракт, согласно которому все, что оформляется на него, принадлежит и будет принадлежать только ему на праве собственности. В данный момент он собирается купить квартиру по схеме ипотечного кредитования и выписаться в нее. Другой собственности у него нет, и также не использовано право на приватизацию.

Вопрос таков. Буду ли я иметь при сносе дома право на получение жилплощади, или мне будет полагаться компенсация? Если я получаю жилплощадь, то:

В каком районе?

В каком метраже?

За жилую или за общую площадь мне нужно будет доплачивать? По каким ценам? Рыночным или по себестоимости строительства?

Какими нормативными актами регулируются эти вопросы?

Спасибо,

Суть вопроса: сносят пятиэтажку; предлагают квартиру в том же районе общей площадью больше, чем была, но жилая площадь при этом меньше, чем есть. Или предлагают в другом районе (очень далеко). Вопрос: что в этом случае можно предпринять?

С уважением Б.Р. Матвеевский.

Прописана в однокомнатной хрущевке (19.7 кв м жилая площадь) вместе с отцом. Скажите, на что мы можем претендовать при сносе муниципального жилья, если учесть, что я замужем (у мужа прописки вообще нет), отец инвалид. И в какой район будет расселение, если прожили 50 лет в одном районе?

Уважемые специалисты!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу жилищного законодательства в следующем вопросе. Дом готовиться под снос в рамках городской программы реконструкции (избавление от 5-ти этажек). 2-х комнатная квартира, о которой идет речь, не приватизирована. В ней прописаны бывшие супруги (развод оформлен 5 лет назад) и их сын (10 лет). Какие в данном случае могут быть варианты при получении квартир в новом доме для бывших супругов. В связи с тем, что фактически это уже не одна семья, могут ли они расчитывать на 2 разные квартиры, и если да, то каков принцип расчета предполагаемой жилплощади. Может ли мать, с которой фактически будет проживать ребенок получить 2 комнатную квартиру, могут ли ее переселить в другой район Москвы (не будет ли это нарушение прав ребенка), на какую жилплощадь может расчитывать отец и могут ли переселить его в другой район.

В случае получения одним из родителей однокомнатной квартиры, может ли он за доплату претендовать на 2-шку, и из какого расчета будет производиться доплата (рыночная стоимость кв.м. или по себестоимости).

Заранее благодарб Вас за консультацию. С уважением,

Дарья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Я являюсь собственником 2/9 в квартире (12 квадратных метров от общей площади). Квартира в хрущёвке и дом в конце концов снесут. Могу ли я рассчитывать на получение при расселении однокомнатной квартиры? И если да, то по каким расценкам я должен буду доплатить за дополнительные метры (рыночной или кадастровой)?

Заранее спасибо.

Наш дом идет под снос. Квартира - приватизированная "хрущевка". Прописано два человека. Общая площадь квартиры 42 кв. м. Могут ли нас переселить в другой район? Должны ли нам предоставить новую квартиру такой же площадью как имеющаяся (меньше соц. нормы в настоящий момент) или же исходя из действующей в настоящий момент социальной нормы жилья на человека в Санкт-Петербурге? Могут ли нас заставить вносить доплату в случае, если в проекте нового дома предусмотрены квартиры большей площади, чем мы имеем сейчас?

Здавствуйте уважаемые юристы. У меня несколько вопросов на одну тему.

Первый. Какие сейчас нормы в метрах жилой и общей площади на одного человека?

Второй. В свете новых изменений жилищного законодательства каким образом будут отбираться лишние метры занимемой жильцом жилой площади? У меня после смерти родителей получается площадь неприватизированной квартиры, где я остался прописан, больше нормы. Могут ли отобрать часть квартиры или переселить в меньшую? Стоит ли мне приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение