Отдача флешки с доказательствами ответчикам после судебного заседания - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Доброй ночи! Мною предоставлены доказательства видеозаписи на флешке, после окончания процесса судья отдала флешку ответчикам, со словами, подготовьтесь к следующему слушанию, это ведь для вас новая информация. Что делать в этом случае? Отвод судье? Жалоба? И вообще она имела право отдавать флешку из дела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

С одной стороны, судья, конечно, не имела права передавать оригиналы из материалов дела. С другой стороны, Вы должны представлять доказательства по числу лиц, участвующих в деле, т.е. и экземпляр для другой стороны по делу. Если бы судья этого не сделала, то были бы нарушены права другой стороны.

Если доказательство приобщено к материалам дела через ходатайство и определения суда, то это уже проблемы суда, но не Ваши.