Форма заполнения для уведомления налоговой инспекции и ПФР о приостановке деятельности ООО и где ее получить

• г. Петропавловск-Камчатский

Как правильно проинформировать налоговую инспекцию и прф, о при остановке деятельности предприятия ООО

Существует ли какая то форма заполнения?

Если, Да.

То где ее взять.

Ответы на вопрос (1):

Хотя законом не обозначено право компаний останавливать свою деятельность на определенное время, в реальности это встречается довольно часто. Важно соблюсти порядок и не допустить ошибок, которые могут привести к плачевным последствиям. Приостановка деятельности ООО без ликвидации осуществляется в несколько этапов.

Пошаговая инструкция по временному приостановлению деятельности ООО:

1. Нужно оформить приказ о приостановке деятельности в обществе.

В нем отразить причины и все процедуры, которые необходимо провести перед временным закрытием, назначить ответственных.

2. Ознакомить с приказом каждого сотрудника под подпись за 2 месяца.

Если кто-то не может или не хочет ждать возобновления работы, он имеет право написать заявление об увольнении. Остальные пишут заявления на неоплачиваемый отпуск, в том числе и руководитель ООО. Образец заявления тут. Издать приказы о предоставлении отпусков для всех. Также, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя оплачивается в размере 2/3 от средней зарплаты работников, поэтому, если большая их часть будет против внезапного отпуска без содержания, вы должны обойтись без заявлений и оплатить каждому сотруднику простой.

3. Отправить уведомление в налоговую о том, что вы будете сдавать нулевую отчетность. 5. Направить письмо в банк о временной блокировке расчетного счета.

6. Сдать вовремя всю отчетность в налоговую, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат, пусть и с нулевыми показателями. Эту обязанность с вас никто не может снять. Если вы не можете сами предоставлять отчеты и декларации, напишите доверенность своему представителюСрок, на который вы можете временно приостановить деятельность, ограничивается 1 годом. После того, как это время выйдет, даже если вы вовремя сдавали все нулевые отчеты и по банковским счетам не прошло ни одной операции, инспекция ФНС вправе требовать в судебном порядке вашей ликвидации (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ). Потом что-либо восстановить будет невозможно, поскольку полное закрытие компании предполагает исключение ее из ЕГРЮЛ. Временно неработающее ООО, в отличие от ликвидированного, существует, числится в реестре, имеет банковские счета и кредиторов. Общество при этом свободно от доходов и расходов, поэтому не платит налогов и взносов. Такая мера порой очень помогает компании переждать трудную ситуацию с финансами, кризис в стране или личных делах.