Как обезопасить себя от претензий мужевой дочери по поводу наследования жилой недвижимости и имущества?

• г. Иркутск

Возник вопрос, с мужем живем 18 лет, его дочь от первого брака настаивает, чтоб мы подарили ей однокомнатную квартиру приобретенную в совместном браке, но зная ее нрав я не уверена что после смерти одного из нас она не будет претендовать и на остальное имущество, как обезопасить себя? Она проживает в той квартире, но квартира оформлена на мужа, его дочь постоянно скандалит и настраиваем мужа против меня, я согласно на дарственную, но при условии, что и в дальнейшем не начнется дележка, мы пенсионеры у нас старший внук под опекой и еще есть моих трое внуков и мой сын. они живут отдельно, мы проживаем втроем в вдвушке, квартира где мы проживаем является 1 \2 моей и 1\2 сына, приобретена за долго до брака, хотелось чтоб подарив его дочери квартиру быть уверенной, что можно жить спокойно, так как мы давно решили с сыном, что наша квартира останется старшему внуку, а кроме квартиры у нас совместно нажита машина и дача, да мебель, вот и все наше богатство. Если все вместе собрать стоимость остального нажитого вместе имущества равна почти половину стоимости однокомнатной квартиры, как правильно оформить документы или закон не может обезопасить и ни какие заявления, соглашения не помогут. С ув. Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый клиент! В Вашем случае существует очень простой способ себя обезопасить. Вам необходимо обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства и составить завещание на ту квартиру, о которой Вы говорите. Составьте завещание на половину той квартиры, о которой идет речь.2 самый главный момент. Укажите у нотариуса, что Вы изъявляете желание вскрыть конверт с Вашим завещанием в момент смерти Вашей или супруга. Вот и все! Не переживайте! Здесь нет критической ситуации. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем второй брак. У него от первого брака два сына: один - родной, один - усыновленный. У меня от первого брака два сына. Муж оставил квартиру бывшей жене, и сейчас мы проживаем в квартире его умерших родителей. Я в ней не прописана, приватизирована она на него. После смерти он завещает ее родному сыну. В моей квартире живет один из моих сыновей, но мне пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе, поэтому теперь моя квартира считается, как совместно приобретенное имущество. Вопрос: Сможет ли после смерти моего мужа на мою квартиру претендовать его сын (сыновья), и как мне обезопасить от них себя и моих сыновей? Благодарю за ответ.

Ситуация такова: мы с мужем решили разводиться. У нас есть несовершеннолетний сын. Совместно нажитое имущество в период брака: квартира (в общей совместной собственности, сын в ней прописан), участок (оформлен на мужа), автомобиль (оформлен на меня), дача (оформлена на меня). У сына есть собственность в виде 2/5 в квартире свекрови. С мужем достигнута устная договоренность, что квартира останется мне с сыном (при условии отчуждения у сына 2/5 путем дарения бабушке в обмен на свою 1/2 доли в квартире путем дарения сыну). Дачу и машину я переоформляю на мужа, участок тоже остается у него. Хотим оформить соглашение о разделе имущества, но муж настаивает на том, чтобы сначала я подписала соглашение о том, что все, кроме квартиры, остается у него, а квартиру будем переоформлять в последнюю очередь. В связи с такой постановкой вопроса, как можно себя обезопасить от обмана с его стороны: я на него все перепишу в соглашении о разделе имущества, а он после этого не станет переоформлять свою долю на сына. Что посоветуете в данной ситуации, уважаемые юристы?

С уважением, Татьяна из Саратова.

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Состою в браке с гражданином Болгарии. У его есть дети от первого брака. У нас совместный сын. Имущества у моего мужа нет в РФ. Проживает муж в квартире, и она (квартира) оформлена на мое имя, которую подарил мне наш сын. А так как муж уже престарелого возраста, у меня вопрос: смогут ли дети от первого брака мужа претендовать на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

У меня возник вопрос по поводу квартиры. Живём мы в квартире троём. И прописаны в троём. Я, сын и муж. Но квартира приватезирована на мужа и сына. Но у мужа есть мать, она живёт отдельно. В случае смерти, квартира останется сыну или часть какая то останется матери мужа?

Заранее спасибо за ответ.

5 марта 2005 года у меня скончалась дочь, которая проживала в 2-х комнатной квартире вместе с мужем и сыном от первого брака, все трое прописаны в квартире, квартира преобретена в браке и приватизирована на имя моей дочери, внук в настоящее время является студентом высшего учебного заведения и временно проживает в другом городе, зять предложил мне и внуку написать заявление об отказе от наследства, якобы он в дальнейшем планирует написать завещание в пользу внука, в настоящий момент внук такое заявление уже написал, помимо квартиры имеются 2 гаража на имя моей дочери, которыми пользовалась семья, машина. Кроме того у меня есть дочь, проживающая в другом городе, не претендующая на долю в наследстве, но нам бы хотелось знать на что мы имеем право претендовать, не останется ли мой внук без жилья? Какая доля наследства полагается по закону каждому из нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение