Как муж может отказаться от доли в квартире в пользу детей при использовании материнского капитала и ипотеки?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте у меня вопрос мы хочет купить квартиру первое изначально материнский капитал будет взнос и ипотека там будет по долям, и может муж отказаться от доли в пользу детей и как это сделать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он имеет право продать (подарить) свою долю с согласия банка. Такие сделки регистрируются сначала у нотариуса, потом в Росреестре.

Отказаться от доли нельзя, собственник доли может ею распорядиться – продать или подарить. Поэтому муж может подарить долю вам, и детям.

Здравствуйте. Отказаться не может, т.к в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После, может например, подарить свою долю.