Нарушение процедур и проблемы с выплатами - жалоба на директора школы

• г. Иркутск

Директор школы единолично распределяет стимулирующую, оценочные листы не заполняются педагогами, т.е действует принцип "кому захочу, тому заплачу". На просьбу показать приказы о распределении я получила отказ, т.е ознакомиться с информацией кому, за что и сколько мы не можем. Рассчетные листы либо вообще не выдаются, либо с большим опозданием. Например з\п за ноябрь уже перечислена на карточку, а расчетный лист мне еще не выдали. Права ли деректор школы? Куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации выдача расчеток по времени не ограничена, то есть в законе просто стоит, что "работодатель обязан сообщить работнику о размере заработной плате и всех ее составляющих"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, по данному вопросу вы можете обратиться в прокуратуру и в Департамент образования, в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

Ваш работодатель нарушает действующее трудовое законодательство. Поэтому вам необходимо обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию по труду.

Надежда, здравствуйте! Стимулирующие выплаты - это право директора. Их может вообще не быть. Но если согласно Ваших внутренних документов на такие выплаты претендовать могут все, то для проверки нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте, Надежда.

Расчетные листы Вам обязаны выдать перед заработной платой. Если у Вас есть внутреннее положение о премировании, то Вас обязаны с ним ознакомить под роспись.

При нарушении Ваших трудовых прав работодателем Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.