Возможно ли судебное признание меня собственницей квартиры, принадлежавшей покойному бывшему мужу, после 16 лет развода?

• г. Якутск

Я развелась с мужем 16 лет назад, в мае этого года он умер, родственники имеются, но их места проживания мне не известны, в полугодовой период данный на вхождение в наследство никто не в нотариальную контору не обратился, все расходы в период его болезни, лечения в стационаре, похоронные услуги я взяла на себя. Вопрос: может ли суд признать меня собственником квартиры, принадлежавшей на правах собственности покойному бывшему мужу?

Ответы на вопрос (4):

Наследовать могут только лица, которые указаны в законе. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. Если наследники не приняли наследство, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, для этого отсутствуют какие-либо законные основания в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Да, может. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества заявление в порядке особого производства.

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, но Вы не являетесь наследником умершего, так как брак был расторгнут и Вас не могут признать собственником квартиры бывшего мужа.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.