Возможно ли судебное признание меня собственницей квартиры, принадлежавшей покойному бывшему мужу, после 16 лет развода?

• г. Якутск

Я развелась с мужем 16 лет назад, в мае этого года он умер, родственники имеются, но их места проживания мне не известны, в полугодовой период данный на вхождение в наследство никто не в нотариальную контору не обратился, все расходы в период его болезни, лечения в стационаре, похоронные услуги я взяла на себя. Вопрос: может ли суд признать меня собственником квартиры, принадлежавшей на правах собственности покойному бывшему мужу?

Ответы на вопрос (4):

Наследовать могут только лица, которые указаны в законе. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. Если наследники не приняли наследство, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, для этого отсутствуют какие-либо законные основания в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Обратитесь в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества заявление в порядке особого производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, но Вы не являетесь наследником умершего, так как брак был расторгнут и Вас не могут признать собственником квартиры бывшего мужа.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник. Его выписали. Я оформляю наследство. Как производится оплата за квартиру и коммунальные услуги в полугодовой период до моего вступления в право наследства. Квартира кооперативная (ЖСК).

Отец мужа умер, данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может в ней жить? Дочери 3 года, там она не прописана. Муж препятствует проживанию в квартире, как можно решить данный вопрос?

Для пешего передвижения по Москве теперь нужно подтвердить место фактического проживания. Живу в квартире, принадлежавшей покойному мужу, в наследство пока не вступила.

Два года назад умер муж, квартира (комнаты) идут по наследству мне и и нашему сыну (2 ком-ты из 4,2 оствшиеся на меня оформлены) Нотариус говорит можно не спишить... главное обратиться во время в нотариальную контору и заявить о наследстве. Если точные сроки когда нужно переоформить все наследство на себя?

У меня в собственности 3\4 однокомнатной квартиры. Ещё четверть принадлежала бывшему мужу, он умер пять лет назад, его наследство никто не принял. Как мне продать мои 3\4 квартиры?

Имеется сад, по наследству. Есть решение суда о признании его собственностью за бывшим владельцем - тесть. Ране была колективная собственость в СТ.

Сам ездил оформлял. В перечне наследства его нет. Наследников 4, но кроме нас никто не занимается оформлением документов, не платит взносы и не обрабатывает его. Могу ли я подать в суд или другим способом признать право оставить или перевести его на себя без очередного обращения к натариальную контору, а например через подачу документов в суд на право признания собственности за мной по давности лет. Прошло уже порядка пяти лет. Никто из других наследников неподовал интерес и не заявлял свои права на данную собственность. Все расходы на сегодня легли на меня. В противном случае я вынуждет просто бросить его безхозным.

Мы с мужем прожили 28 лет. В 2009 г. развелись, проживали вместе. В 2011 году муж умер. Все ритуальные услуги я оплатила. Встал вопрос наследства. У мужа нет родственников ни близких, ни дальних. Недвижимость мужа: квартира в ЖСК, гараж в ГСК, дача СНТ в городе Жуковский. Пай выплачен за всю недвижимость. Может ли суд признать меня наследницей фактически принявшей наследство? И есть ли у меня шансы получить хотя бы часть наследства? Помогите пожалуйста советом - что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу не в россии. Но имею двойное гражданство и прописку в рф.уже 10 лет. 2 месяца назад развелась с мужем квартира досталась в наследство бывшему мужу до заключения нашего брака. Квартира была приватизирована в равных долях на всех. Может ли бывший муж лишить меня права собственности и выписать из квартиры... с уважением.

Я прожила с мужем в гражданском браке 9 лет. Муж умер, не оставив завещания. В качестве наследства остались две квартиры, находящиеся в собственности мужа, в одной из которых мы проживали. Квартиры были приобретены в период нашего совместного проживания путем купли-продажи жилой площади изначально принадлежавшей моему мужу и находящейся в его собственности, без дополнительных финансовых вложений (расселение коммунальной квартиры). В квартире мужа я не прописана, у меня свое жилье. Единственным законным наследником является мать, больше родственников нет.

Вопрос: Имею ли я право на долю наследства и в каких долях с матерью если через суд будет доказан факт нашего совместного с мужем проживания и ведения хозяйства.

Живу у мужа в квартире, квартира его отца. Отец умер 7 лет назад, муж в наследство не вступал и не переоформлял квартиру. Мы с мужем разводимся. Вопрос такой может ли муж выгнать меня с квартиры его покойного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение