Прекращение платежей за отопление - возможные последствия для потребителя и управляющей компании

• г. Воронеж

Управляющая МКД компания выставляет к оплате собственникам жилых помещений объемы теплоэнергии на отопление, в которые по всем признакам включаются и объемы на нежилые помещения и подземный паркинг. Добиться законного обоснования начисляемых платежей невозможно: при личном обращении - демагогия и "приходите завтра" (2 приемных дня в неделю), письменные запросы игнорируются (остаются без ответов). Вопрос: прекращение потребителем платежей за отопление, как не имеющих законного обоснования, с предварительным уведомлением УК об этом, не принесет ли ему в дальнейшем каких-либо дополнительных издержек? (Вариант с ГЖН и прокуратурой не рассматривается - испробовано).

Ответы на вопрос (6):

Получите письменный отказ в УК и оспаривайте в суде. Если есть акты проверок ГЖА, прокуратуры-приложите. Этот вопрос должен быть отголосован на собрании собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГЖН и Прокуратуру предлагать не буду.

А вы Роспотребнадзор пробовали? Вы являетесь потребителями оказываемых услуг - обращайтесь туда.

Ну и крайняя мера - суд.

Надо посмотреть все ваши бумаги и подготовить исковое заявление в суд.

Требования - несоблюдение договора о=по оказанию услуг и неверный расчет оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае советую получить письменный отказ и оспорить отказ в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Владимир,

прекращение оплаты непредусмотрено.

Необходимо требовать внесения в платежный документ показаний общедомового прибора учета тепловой энергии либо включить в договор управления проведения энергоаудита по услуге отопления.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о конкретном варианте - отказе потребителя от оплаты КУ по указанному основанию. Цель - понуждение УК к законному начислению за КУ. Перспектива - иск УК в суд на потребителя, обоснование объемов предоставленных услуг, потребитель соглашается, оплачивает предоставленные и обоснованно начисленные услуги без пени (уведомил потому что). Вопрос в том, не упустил ли потребитель что-то существенное для него в таком "демарше"? ...Иск в суд на УК не рассматривается. Роспотребнадзор автоматом перенаправляет жалобу в ГЖН "по подведомственности".

Спросить
Пожаловаться

Если вы ПРОСТО "демаршируете" - то многое упускаете.

Вы заплатите НЕ ТОЛЬКО обоснованно начисленные, но еще и проценты за просрочку.

Так что если просто "повыкобениться" - ради Бога. дело ваше. Только заплатите за это. Вот и всё, что

упустил ли потребитель что-то существенное для него в таком "демарше
"

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Я являюсь собственником нежилого помещения в общественном здании. В этом здании много таких же нежилых помещений, у каждого свой собственник, некоторые еще не выкуплены (собственника нет).

Электроэнергию нам поставляет управляющая компания, у которой уже непосредственно заключен договор с городской электросетевой организацией.

Счет на оплату от городской электросетевой организации в управляющую компанию приходит двумя строками: за электрическую мощность и за электроэнергию.

Скажите, пожалуйста, за электрическую мощность управляющая компания должна расплачиваться сама или выставляет счет конечным потребителям, т.е. собственникам нежилых помещений? Если выставляет потребителям, то счет делится на все помещения в здании пропорционально или только на те помещения, у которых есть собственник?

Заранее спасибо.

Я собственник цокольного помещения в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, управляющая компания требует оплату за отопление помещения, создаваемое нагревом основного стояка проходящего через мое помещение в квартиры (радиаторов отопления в помещении нет), какие у меня есть права, правомерен ли вопрос оплаты и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций?

На первом этаже жилого дома расположено нежилое помещение большой площади и высоты, со значительным остеклением и непосредственным выходом на улицу. Собственником этого помещения самовольно установлено значительное количество батарей центрального отопления. Управляющая компания без согласования проекта с собственниками жилья установила в доме единый прибор учёта тепловой энергии как для жилых помещений, так и для нежилого помещения, потребляющего значительное количество тепла. В результате собственникам жилых помещений приходят астрономические счета за отопление. Жилинспекция устранилась от разрешения этой проблемы, ссылаясь на отсутствие специалистов-теплотехников. Что делать?

Есть жилой дом МКД. Согласно проектной документации на МКД, в состав дома входит подземный паркинг. В техническом паспорте на дом, подземный паркинга не указан. Парковочные места продаваемые застройщиком имеют адрес МКД. По не подтверждённой информации, подземный паркинг зарегистрирован как отдельный объект недвижимости. В связи с чем есть вопрос. Должна ли жилищная инспекция обследовать подземный паркинг и выдавать замечания УК при нарушении эксплуатации сооружения? Поскольку согласно ППРФ 354 "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);

В жилом доме есть жилые и нежилые помещения. Управляющая компания говорит, что При оплате квитанций за ремонт и содержания жилья дс накапливаются на текущий ремонт только от жилых помещений. От нежилых помещений ДС неаккумулируются на текущий ремонт дома. Вопрос: правомерно ли это? На основании каких нормативных док-ов?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. В жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Как правильно и на основании каких нормативных документов должны быть рассчитаны объёмы тепловой энергии на отопление нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею нежилое помещение в МКД-оплата за отопление должна производиться по какому тарифу (ЖИлЫХ помещений или НЕЖИЛЫХ) или единый тариф?

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

В многоквартирном доме 38 собственников из которых 29 жилые помещения и 7 нежилые помещения Все нежилые помещения имеют прямые договора на отопление с рессурсоснабжающей организацией Все з 9 помещений состоят в едином доме с едиными коммуникациями в общем подвале под одной крышей. ТСЖ при начислении отопления МОП применяет формулу расчета при которой остаток от головного потребления тепла за минусом ИПУ жилых помещений делит этот остаток только на квадраты жилых помещений без учета квадратов нежилых, ссылаясь на то что нежилые имеют прямые договора и ссылаясь на какой то компанент Вопрос Верно ли ТСЖ нам начисляет отопление МОП, ведь МОП обслужтвает все 38 помезений а платят только 29?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение