Возможно ли взять оплачиваемый декретный отпуск для ухода за правнучкой при условии, что женщина является работающей пенсионеркой возрастом 63 года, и отказывают на работе, утверждая отсутствие зак

• г. Удачный

Добрый день. Может ли женщина, (возраст 63 года, работающая пенсионерка) взять оплачиваемый декретный отпуск по уходу за правнучкой. На работе отказывают, говорят, что такого закона нет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Конечно может. Отпуск по уходу за ребенком может использовать любое лицо, фактически осуществляющее уход. Подавайте заявление работодателю. Откажет официально - обратитесь в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если речь именно правнучке, то нет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно говорят, нет такого закона и статьи в ТК РФ предусматривающего декретный отпуск по уходу за правнучкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может взять прабабушка такой отпуск. В Трудовом кодексе указано, что такой отпуск может быть предоставлен любому родственнику, который будет осуществлять уход за ребенком. Пусть прабабушка напишет такое заявление у себя на работе со ссылкой на ст.256 ТК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Отпуск по уходу за ребёнком может использовать абсолютно любое лицо осуществляющее уход. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым ребенком и на днях оформила больничный по БиР. Слышала, что беременная женщина может взять оплачиваемый отпуск (30 дней) и оформить его до отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я после окончания больничного по БиР оформить этот отпуск, так как я не выходила на работу и до ухода на декретный отпуск с первым ребенком я уже оформляла оплачиваемый отпуск (2 недели, которые у меня набрались) с места работы.

День добрый! Моему ребенку 10 месяцев, я вышла из декрета на официальную работу. У меня Мама не работующая пенсионерка. Может ли она оформить декретный отпуск?! Спасибо!

Моя мама - работающая пенсионерка. Может ли она оформить декретный отпуск по уходу за ребенком. Пенсионного возраста она еще не достигла.

Может ли работающая бабушка, достигшая пенсионного возраста, взять отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? Имеет ли она, при положительном ответе, право на получение пособий, предусмотренных для женщин, находящихся в отпуске по уходу? Спасибо.

Я провела в декрете отпуске 1,5 года. Планирую выйти на работу. Может ли моя мама (бабушка малыша) взять на своей работе не оплачиваемые, вторые 1,5 года декрета. Ведь всего же 3 года полагается. (Бабушка еще не пенсионерка). Как ей это оформить на своей работе. На какую статью ссылаться? Что бы взять декретный отпуск.

Имеет ли право женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, фактически осуществляющие уход за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия взять оплачиваемый ежегодный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере выплачивается пособие, когда женщина уходит в декретный отпуск? И Может ли она сначала взять оплачиваемый отпуск на работе, а потом уже оформлять дикретный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение