Возможно ли взять оплачиваемый декретный отпуск для ухода за правнучкой при условии, что женщина является работающей пенсионеркой возрастом 63 года, и отказывают на работе, утверждая отсутствие зак

• г. Удачный

Добрый день. Может ли женщина, (возраст 63 года, работающая пенсионерка) взять оплачиваемый декретный отпуск по уходу за правнучкой. На работе отказывают, говорят, что такого закона нет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Конечно может. Отпуск по уходу за ребенком может использовать любое лицо, фактически осуществляющее уход. Подавайте заявление работодателю. Откажет официально - обратитесь в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Если речь именно правнучке, то нет. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте. Правильно говорят, нет такого закона и статьи в ТК РФ предусматривающего декретный отпуск по уходу за правнучкой.

Здравствуйте.

Может взять прабабушка такой отпуск. В Трудовом кодексе указано, что такой отпуск может быть предоставлен любому родственнику, который будет осуществлять уход за ребенком. Пусть прабабушка напишет такое заявление у себя на работе со ссылкой на ст.256 ТК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Отпуск по уходу за ребёнком может использовать абсолютно любое лицо осуществляющее уход. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.