Определение долей в коммунальной квартире - включает ли жилая площадь лоджии и необходимость пересмотра долей.

• г. Санкт-Петербург

У нас коммунальная квартира. Как в ней определяются доли в собственности? Если возникают сомнения-куда нужно обратиться?

Входит ли лоджия, находящаяся в моей комнате в жилую площадь моей комнаты?

Площадь моей комнаты немного больше площадей двух других комнат, а у меня 50% долей. Стоит ли инициировать пересмотр долей квартиры или нет?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации Вы можете ничего не делать. Однако если вы считаете, что вам необходимо выделить долю в квартире в натуре, то можете обратиться в суд с таким исковым заявлением. Однако места общего пользования разделу не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Лоджия не входит в жилую площадь. Доли в праве не имеют выражения в квадратных метрах. Порядок пользования жилым помещением определяется или по соглашению собственников, или в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Идет судебное разбирательство по поводу определения порядком пользования жилым помещением (трехкомнатной квартиры) с выделением помещений соответствующих принадлежащим долям. С сособственником у нас по 1/2 доле. Квартира трехкомнатная и решением экспертов было признано, что в натуре она не делится. Тогда сособственник заявил о желании забрать себе комнату самой большой площади, (16, 7 кв.м) из которой есть выход на балкон. Фактически сособствееник в квартире не проживает, а делает это все назло, т.к. мы отказались покупать его вторую половину по завышенной цене. Фактически сейчас он занимает вторую комнату, чуть меньшей площади (12, 9), но у него есть возможность пользоваться и той комнатой, из которой есть выход на балкон, комната не закрыта. В моем личном пользовании находится комната площадью 11 кв. м. Может ли суд определить в пользование комнату с единственным выходом на балкон только из того, что хочет этого сособственник. Преград на пользование общим имуществом никаких мы не делаем, а если он заберет эту комнату, то мы лишимся возможности пользоваться балконом. Можно ли это обосновать с помощью ГК РФ.

Приватизированная коммунальная квартира состоит из 2-х комнат, одна 14 м. кв, другая 18 м. кв, на каждую комнату выдано по свидетельству о собственности на жилище (Москва 1992 год), собственник 18-ти метровой комнаты хочет определить свои метры как долю 6/10, соответственно вторая комната (14,4 м.кв.)-4/10 долей. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Если да на какие норматино-прав. Акты, ст.закона ссылаться? Понятно что таким образом они усугубляют свое положение, но собственнику 18-метровой комнаты это нужно для регистрации договора ренты в Москомрегистрации. Как поступить в данной ситуации?

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

Чем отличается коммунальная квартира от доли в праве собственности на квартиру и при этом за собственником закреплена конкретная комната (согласно экспликации) ?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

При продаже комнаты в коммунальной квартире учитывается ли доля метража мест общего пользования? То есть, при продаже комнаты 20 метров я продаю 20 м или 20 метров + долю в МОП? Комната в Санкт-Петербурге. Спасибо!

Купили комнату в коммунальной квартире общая площадь 23 кв.м, сама комната 15.4 кв.м. Как рассчитать долю общей площади в коммунальной квартире? Просто один из соседей не дает прохода, всю площадь МОП делит пропорционально площади комнат, а тк у нас самая маленькая комната, то и места нам выделил совсем мало, хотя свое место он и не использует, но ставить наши вещи на свою площадь не дает. Верны ли его рассчеты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот сложилась такая проблема, мы проживаем в 3 комнатной коммунальной квартире, 1 комната принадлежит мне 19 кв/м, остальные две 19 и 17 кв/м моим соседям (одной семье) . Кухня у нас 7 метров и все пространство кухни заняли мои соседи, у меня стоит там только стиральная машина маленькая и шкафчик 60 см и все. У них же и холодильник и уголок и кухонная стенка. Так мало того, что соседка 24 часа находится на кухне, устроила там офис компьютер, картотека причиняет неудобства мне. Освободить одну стенку они отказываются, ванна, тоже полностью забита их мебелью, туалет тоже забит их шкафами, да еще и в прихожей вся мебель их стоит, одним словом, все пространство они заняли. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему и сколько квм мне положено на кухне? Заранее Вам благодарна Виктория!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение