Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для оформления соглашения об определении долей в праве общей собственности на квартиру достаточно ли следующих документов:

договора на передачу в собственность квартиры и технического паспорта, выданного БТИ или нужен кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации собственности на квартиру?

вопрос №13620196
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Указанных документов в рассматриваемой ситуации достаточно. Обратитесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, перечисленных вами Документов должно быть достаточно, чтобы оформить такую сделку. Вам придётся обратиться в нотариальную контору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы ранее не регистрировали право собственности в росреестре, то у вас по определению может быть только договор о передаче в собственность квартиры, на которой стоит отметка БТИ. Обратитесь с этим пакетом документов в Росреестр и зарегистрируйте право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае указанных документов в данной ситуации достаточно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя бывшая супруга являемся собственниками 3 комнат в коммунальной квартире. Кроме нас в квартире проживает сосед, являющийся собственником четвертой комнаты. Недавно мы с женой решили заключить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру, в связи с этим у нас появился вопрос:

Проживающий в квартире сосед обязательно должен быть стороной в данном соглашении (иными словами в соглашении будет 3 стороны) или достаточно 2 сторон (я и моя супруга)? Учитывая, что данное соглашение непосредственно касается только выделения долей в нашей с ней общей собственности, а к соседу мы никаких споров и претензий не имеем. В настоящее время он проживает в другом городе, соответственно его участие в соглашении проблематично. И если возможно заключить соглашение только между мной и супругой, нужно ли указывать долю соседа в данном соглашении?

вопрос №14169110
прочитан 5 раз

Соглашение об определении долей в праве общей собственности заключается между супругами и подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Сосед не может являться стороной данного соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В СПб как ни странно, но комнаты не находятся в собственности. Посмотрите внимательно Ваши свидетельства о праве. Там указаны ДОЛИ в праве на квартиру.

Соответственно и Вам, и Вашей супруге уже принадлежат ДОЛИ в праве, которые указаны в свидетельстве (до 2015 г.), или это может быть совместная собственность супругов, пока БЕЗ определения долей в праве.

Но вы вправе заключить соглашение как об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей, так и впоследствии - о ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ принадлежащих вам долей.

Сосед в этом перераспределении участи не принимает. У него есть СВОЯ ДОЛЯ, которой он и владеет независимо от вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака моей дочери в 2008 года была приобретена трехкомнатная квартира, согласно договора купли-продажи её стоимость составляла 2.000.000 р.

При покупке квартиры, была передана наша семейная квартира в качестве денежного возмещения в размере 1.800.000 р. (данная сумма подтверждена свидетелем истца сопровождающего сделку), что составило 90% оплаты стоимости приобретенной квартиры.

Переданная квартира принадлежала на праве общей собственности в равных долях по 1/3 мне и моим двум дочерям (одна нотариально отказалась от своей доли в мою пользу). Из чего следует, что от 90% внесенного денежного участия в приобретении квартиры моя доля составила 60%, а доля моей дочери - 30%.

Соответственно, остаток внесенных средств в приобретение квартиры составил 10%, которые внес зять.

Считаю, что его требования о выделении 1/2 доли в праве общедолевой собственности в квартире не обоснованы. Просила суд выделить мне 12/20, дочери 7/20, а зятю 1/20. Суд отказал, и разделил между ними по 1/2. Я осталась без жилья.

вопрос №13665912
прочитан 12 раз

Значит суд не просчитал подтвержденным факт того, что 90% от стоимости жилья были внесены вами и вашей дочерью, не посчитал достоверными доказательствами показания вашего свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для оформления Соглашения об определении долей в квартире?

вопрос №13418190
прочитан 18 раз

Елена, доброе время суток!

Для оформления соглашения о выделении долей собственникам недвижимости необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

Паспорт.

Правоустанавливающие документы на недвижимость (договор купли-продажи и т.п.).

Правоподтверждающие документы (свидетельства о гос регистрации права собственности на жилое помещение без обременения либо выписка из ЕГРН).

Свидетельство о браке.

Свидетельства о рождении детей.

Копию нотариального обязательства собственника жилья о выделении долей детям (супругу).

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если доли выделяют не супруги, тогда соглашение может быть зарегистрировано посредством его подачи в Росреестр/МФЦ. Возьмите туда с собой ранее оформленный договор передачи в собственность и соглашение об определении долей (по экземпляру для каждого из дольщиков плюс один для регистрирующего органа). Лучше также взять свидетельство о совместной собственности (если ранее выдавалось). Кроме того придется заплатить госпошлину.

В случае если доли определяют между собой супруги такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению Перечень документов приведен в ответе коллеги.

Всего наилучшего!

(текст отредактирован 06.11.2017, 21:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли нотариально заверять соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру.

вопрос №12820553
прочитан 23 разa

Николай Иванович. Да, определение долей в общей совместной собственности является сделкой, подлежащей государственной регистрации. А в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно какой статьи закона?

вопрос №12820620

Николай Иванович. В соответствии со ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, обязательно ли соглашение об определении долей в праве собственность на квартиру заверять у нотариуса или его можно заключить в простой письменной форме?

вопрос №527362
прочитан 451 раз

Анастасия. Такое соглашение заверять у нотариуса не обязательно. Однако это подлежит государственной регистрации. И если вы вместе идете регистрировать это соглашение, то нотариальное заверение не требуется.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариально заверять соглашение об определении долей в совместной собственности на квартиру между матерью и сыном?

вопрос №11537527
прочитан 326 раз

Да, в данном случае вам придется обратиться к нотариусу за составления подобного соглашения по определению долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственность совместная по договору приватизации, то соглашение об определении долей должно быть удостоверено нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение об определении долей в совместной собственности на квартиру между сособственниками требует обязательной нотариальной формы. Направляю Вам образец.

Цитата:
8. СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ

В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ

СОГЛАШЕНИЕ

Город Екатеринбург Свердловской области

Седьмое июня две тысячи пятого года

Мы, Полякова Надежда Ивановна, Поляков Евгений Анатольевич, проживающие в городе Екатеринбурге, по улице Мира, в доме 39, кв. 88, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Нам, вышеуказанным гражданам, принадлежит на праве совместной собственности квартира под N 88, находящаяся в городе Екатеринбурге, по улице Мира, в доме 39, состоящая из трех комнат жилой площадью 37,3 кв. м, полезной площадью 56,7 кв. м.

2. Поляковой Н.И. и Полякову Е.А. указанная квартира принадлежит на праве совместной собственности по договору передачи квартиры в собственность граждан, заключенному с администрацией города Екатеринбурга 1 февраля 1994 года, зарегистрированному в администрации города Екатеринбурга 11 марта 1994 года, в Бюро технической инвентаризации города Екатеринбурга 20 апреля 1994 года, инвентарное дело N 12993, по справке БТИ администрации города Екатеринбурга от 18 мая 1999 года за N 2395.

3. В связи с тем что доли не были установлены, мы по взаимному соглашению устанавливаем доли в праве общей собственности на указанную квартиру следующим образом:

доля Поляковой Н.И. определяется как 1/2 (одна вторая);

доля Полякова Е.А. определяется как 1/2 (одна вторая).

4. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Поляков Е.А.

5. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса города Екатеринбурга, второй выдается Поляковой Н.И., третий - Полякову Е.А.

ПОДПИСИ СТОРОН:

7 июня 2005 года настоящее соглашение удостоверено мной, , нотариусом города Екатеринбурга Свердловской области.

Соглашение подписано сторонами в моем присутствии. Личности сторон установлены, их дееспособность, а также принадлежность квартиры Поляковой Н.И. и Полякову Е.А. проверены. Текст соглашения прочитан нотариусом вслух. Настоящее соглашение подлежит государственной регистрации в органах государственной регистрации Свердловской области.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано по тарифу

Нотариус

_

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверят нотариально соглашение об определении долей в квартире общей собственности.

вопрос №14333057
прочитан 8 раз

Согласно Письму Росреестра от 31.03.2016 №14-исх/04224-ГЕ/16, соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение