Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашем доме одна из жителей проделала отверстие в двери в подвал чтобы кормить там бродячих кошек.

УК забила отверстие но она теперь оставляет открытой нараспашку подвальную дверь. Кошки загадили подвал мешают спать по ночам. Можно ли наказать данную жительницу за порчу имущества и нарушение общественного порядка.

вопрос №13620199
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

конечно же вы вправе написать заявление участковому в полицию, а также жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре, также можно написать жалобу в гос. жилищную инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 закона о прокуратуре)

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации имеет смысл обратиться в управляющую компанию, чтобы Она освободила подвальное помещение от животных и заблокировал им туда доступ. Если мер принято не будет, то необходимо будет обращаться с жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае рекомендую подать жалобу в прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Я должен денег бывшей супруге. Возможности отдать нет. Вчера на своей машине около дома увидел надпись на дверях "верни долг". Я уверен, что это или бывшая супруга нацарапала надпись или ее знаковые или родственники. Мною было написано заявление в полицию о причинении мне значительного ущерба, так как покраска двух дверей в Москве стоит от 8000 рублей за деталь, итого получается минимум 16000 рублей. Могу ли я рассчитывать на возбуждение уголовного дела по статья 167 часть 1 УК РФ? И какие есть перспективы по данному инциденту.

вопрос №17023688
прочитан 11 раз

Да, дело должны возбудить и проверять кто мог сделать надпись.

Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление в отдел полиции по факту порчи имущества. Если не возбудят, то хоть проверку проведут, опросят лиц, может камера где висит и пишет, пр. А результаты проверки Вы используете при подаче иска в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, имею в собственности дачу. Отношения с одной соседкой плохие. У соседки есть сын 40 лет, он разобрал стенку моего туалета частично, в 5 см прикопал уголки железные и к ним прикрутил полированные (от старой шифоньеры)двери. Между туалетом и полированными дверями мешок со стеклом. Теперь я пользоваться туалетом не могу так как стёкла режут, ремонтировать тоже не могу, доступа сзади тоже нет. Туалет мой находится на приватизированной территории, а он совершал свои деяния на неприватизированной территории, так как моя дача больше (длиннее) Куда мне обратиться в первую очередь?

вопрос №17657495
прочитан 2 разa

Напишите заявление в полицию. Зафиксируйте произошедшее (фото, видео, свидетели). Оцените ущерб. После этого со всеми этими материалами в суд. Ну, если добром не получиться договориться с соседями.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд по факту порчи имущества, разбил телефон и лобовое стекло в машине (муж), без участия полиции, просто пойти и написать в суд.

вопрос №15850333

Если у вас есть свидетели повреждения вашего имущества и автомобиль был приобретен не в браке, то можете подать и не обращаясь в полицию согласно ст.1064 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Пацаны бегают по крышам гаражей, тем самым портят их покрытие. Устные замечания в их адрес они игнорируют. Куда обратиться для наведения порядка.

вопрос №17464226
прочитан 6 раз

Если знаете кто родители, то к ним, если нет, то к участковому.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ: ДаНет

В много квартирном доме установлены камеры видео наблюдения, одна женщина в лифте постоянно поворачивает её в другом направлении, а при общении с ней посылает меня на 3 буквы, Как поступить с данной особой?

вопрос №15891743
прочитан 3 разa

Сообщите управляющей компании, чтобы провели с ней разъяснительную работу.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседская дочка 13 лет расписала граффити нашу мебель, которая на время была выставлена на лестничную клетку. Это видели соседи. Мать девочки категорически отказывается признавать вину, извиняться и утверждает, что ни она, ни дочь ни в чем не виноваты. Можно ли привлечь родителей к административной, или иной ответственности через штраф без суда? Как это сделать?

вопрос №16469496

Обращайтесь к участковому с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Обращаться в ПДН своего отдела полиции, для фиксации факта причинения вреда и проведения воспитательной работы с девочкой.

2. Проводить оценку ущерба.

3. Обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, иных расходов, включая судебные расходы.

Как вариант, можете просить, чтобы полиция привлекла мать к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, но это скорее из области морального удовлетворения.

Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Порча имущества, в какой суд обратиться?

вопрос №17164910
прочитан 11 раз

Если ущерб до 50000 руб, то к мировому, если более, то в районный.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какая сумма. Если больше 50 тысяч то в районный суд, если больше 100 тогда уже в краевой или областной. Если меньше 50 тысяч это подсудность мирового суда.

(текст отредактирован 31.03.2020, 07:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Ущерб до 50 т.р. в мировой суд, свыше 50 т.р., в районный (городской), иск подается по правилам гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Альберт, иск должен быть заявлен в один из трёх районных судов в нашем городе. Дело будет рассмотрено в упрощённом порядке и вы не будете участвовать в рассмотрении иска.

(текст отредактирован 31.03.2020, 20:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Альберт!

В зависимости от суммы ущерба иск подается по месту регистрации или по месту последнего известного Вам проживания причинителя ущерба

в соответствующий суд.

Опишите ситуацию конкретней - получите более конкретный ответ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение