Решение суда - процедура исполнения и передача в Росреестр

• г. Казань

Добрый день! Вступило в силу решение суда по гражданскому иску: признать недействительным решение исполкома, снять земельный участок с кадастрового учета. Ответчиком был исполком, Росреестр - третьим лицом. Какова ПРОЦЕДУРА (последовательность, алгоритм и т.п.) исполнения решения суда? В частности, КАК копия решения с отметкой о вручении или исполнительный лист поступает в Росреестр? Непосредственно из суда? Через исполком? Через пристава-исполнителя? (Хотя, похоже, исполнительное производство не возбуждалось.)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте исполнительный лист получает непосредственно сам истец в суде после вступления в законную силу решения суда и уже предъявляет его исполнению в отдел приставов по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте.

Истцу необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить выдать исполнительный лист. Затем необходимо направить заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. К заявлению необходимо приложить исполнительный лист.

Здравствуйте! Решение суда является основанием для снятия земельного участка с кадастрового учета. Заявление с решением суда подается в Росреестр. Исполнительный лист по данной категории дел не выдается.

Советую вам уточнить в суде - они сами направляют решение с отметкой о вступлении в законную силу в росреестр, там только на прямое письмо из суда реагируют. По крайней мере - так показывает практика. Да и вам так удобнее, потому что меньше движений.

"Исполнительный лист получает непосредственно сам истец в суде после вступления в законную силу решения суда и уже предъявляет его исполнению в отдел приставов по месту нахождения ответчика". А как это относится к моему вопросу?

Исполнительный лист не выдается. Получаете заверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, и с этим решением, документами о земельном участке, паспортом, обращаетесь в Росреестр. Вот и все.

Здравствуйте. Исполнительный лист выдается в случае взыскания и пр.дел где необходимо участие судебных приставов. У вас такого нет. в вашем случае выдается решение суда, т.е. его копия. Если стороны присутствовали при его оглашении - может быть выдано сразу после изготовления его копий. Если не присутствовали - высылается не позднее 5 дней после его вынесения в окончательной форме.