Решение суда - процедура исполнения и передача в Росреестр

• г. Казань

Добрый день! Вступило в силу решение суда по гражданскому иску: признать недействительным решение исполкома, снять земельный участок с кадастрового учета. Ответчиком был исполком, Росреестр - третьим лицом. Какова ПРОЦЕДУРА (последовательность, алгоритм и т.п.) исполнения решения суда? В частности, КАК копия решения с отметкой о вручении или исполнительный лист поступает в Росреестр? Непосредственно из суда? Через исполком? Через пристава-исполнителя? (Хотя, похоже, исполнительное производство не возбуждалось.)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте исполнительный лист получает непосредственно сам истец в суде после вступления в законную силу решения суда и уже предъявляет его исполнению в отдел приставов по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Истцу необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить выдать исполнительный лист. Затем необходимо направить заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. К заявлению необходимо приложить исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение суда является основанием для снятия земельного участка с кадастрового учета. Заявление с решением суда подается в Росреестр. Исполнительный лист по данной категории дел не выдается.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам уточнить в суде - они сами направляют решение с отметкой о вступлении в законную силу в росреестр, там только на прямое письмо из суда реагируют. По крайней мере - так показывает практика. Да и вам так удобнее, потому что меньше движений.

Спросить
Пожаловаться

"Исполнительный лист получает непосредственно сам истец в суде после вступления в законную силу решения суда и уже предъявляет его исполнению в отдел приставов по месту нахождения ответчика". А как это относится к моему вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист не выдается. Получаете заверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, и с этим решением, документами о земельном участке, паспортом, обращаетесь в Росреестр. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Исполнительный лист выдается в случае взыскания и пр.дел где необходимо участие судебных приставов. У вас такого нет. в вашем случае выдается решение суда, т.е. его копия. Если стороны присутствовали при его оглашении - может быть выдано сразу после изготовления его копий. Если не присутствовали - высылается не позднее 5 дней после его вынесения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не вступило в силу?

Было гражданское дело - обжалование решения исполкома об утверждении схемы расположения земельного участка (ответчик - исполком, Управление Росреестра - третье лицо). Решение принято в пользу истца. По искам о признании исполнительное производство не возбуждается, копия решения суда со штампом о вступлении в силу передается в Росреестр для исполнения. А по присуждению (в данном случае - взыскание пошлины с исполкома) - выдается исполнительный лист. Тогда по снятию с кадастрового учета (срок) применяется норма ч. 7 ст. 31 федерального закона № 218-ФЗ: "не позднее следующего рабочего дня"? Если так, то как бы Вы объяснили, почему через 10 рабочих дней решение о снятии с кадастрового учета всё еще не исполнено?

Решение вынесено более 3 лет назад, а исполнительный лист суд не выписывал. Исполнительное производство не возбуждалось. Истец уже пропустил срок исполнения решения или может сейчас выписать исполнительный лист и взыскатьсумму по решению суда?

Как заставить росреестр зарегистрировать дду по судебному решению, если исполнительное производство не возбуждалось, а исполнительный лист был предъявлен непосредственно в росреестр?

Апелляционным определением вступившим в законную силу 21.01.2021 г были признаны незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находятся исполнительные производства в мою пользу о взыскании с должника ООО задолженности по заработной плате и морального вреда. Исполнительный лист в отношении пристава направлен в отдел, где работает пристав. Данный исполнительный мне вернули сославшись на ст. 13 Испол производства, что в отношении судебного пристава нельзя возбудить исполнительное. С 21 января 2021 г решение суда не исполняется, какие меры воздействия можно предпринять чтобы пристав исполнил решение суда? Правы ли в отделе - вернув мне исполнительный лист без исполнения указав что в отношении пристава нельзя возбудить исполнительное производство? Несут ли приставы материальную ответственность за неисполнение решения суда? В какой разумный срок данное решение должно быть исполнено?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб.

По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Решение вступило в силу 01.01.2010 г. В решении суд не указал срок исполнения решения (освобождения моего земельного участка от имущества ответчика). Я не надеюсь на добросовестное исполнение решения суда ответчиком, я намерена обратиться к судебным приставам-исполнителям. Подскажите форму заявления в суд для получения исполнительного листа по делу.

Суд признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО Вятка, восстановил Николаева в должности генерального директора, о чем выдан исполнительный лист, который предъявлен взыскателем к принудительному исполнению судебному приставу исполнителю.

Дайте оценку действиям суда и взыскателя. Определите стороны исполнительного производства. Разъясните порядок исполнения решения суда. Укажите момент, с которого исполнительное производство следует считать оконченным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение