В какие сроки мы можем подать на обжалование в верховный суд?

• г. Томск

Районный суд вынес решение с которым мы не согласны, было подано обжалование в областной. Который в свою очередь не изменил решение районного, после обратились с надзорной жалобой в областной суд. по истечении двух месяцев пришло определение об отказе. В какие сроки мы можем подать на обжалование в верховный суд? Просто ни в одном суде не было рассмотренны все стороны дела, наши ходотайства даже не принимались во внимание.

Ответы на вопрос (1):

В течение шести месяцев с момента принятия постановления судом кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить? После обжалования решения мирового судьи, и аппеляционного определения районого суда, в надзорный суд, есть определение судьи надзорного областного суда, об отказе истребования дела надзорной инстанцией, я хочу обжаловать в верховный суд, как подавать в верховный суд (в президиум верховного суда) заказным письмом или через областной надзорный суд?

А все оригиналы решений в соответствии с ч 5 ст 381 остались в суде надзорной инстанции.

Нужно новые копии заверенные судом для подачи в верховный суд?

Может сначала надо обжаловать определение судьи об отказе в истребовании дела председателю областного суда а только потом в верховный какой порядок обжалования, до областной надзорной инстанции я дошёл и мне отказали.

Верховный суд области отменил решение районного суда и вынес новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. Истец обратился в президиум верховного суда области с надзорной жалобой, в которой просил отменить кассационное определение верховного суда области и оставить в силе решение районного суда. Судья верховного суда области вынес определение, которым отказал в истребовании дела из районного суда. К кому необходимо дальше обращаться? Как правильно сформулировать требования?

Относительно обжалования решения суда в надзорной инстанции в соответствии с новым ГПК. Мое предприятие обратилось в Оренбургский областной суд с надзорной жалобой на решение районного суда. Затем мы получили определение судьи Оренбургского областного суда об отказе в истребовании дела. Мы, естественно, не согласны с данным определением. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия? В главе 41 ГПК данный вопрос изложен не слишком подробно. Можно ли обжаловать полученное определение об отказе в истребовании дела, если да, то в какой суд? Получается, что надзорная жалоба подается в президиум того же областного суда. Который рассматривал дело в кассационной инстанции? И, наконец, препятствует ли полученный отказ в истребовании дела, повторному обращению с надзорной жалобой по тем же основаниям? Спасибо.

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Районный суд вынес решение, о котором мы узнали только от приставов. Срок на обжалование был пропущен соответственно. Была подана апелляционная жалоба на решение суда с ходатайством о восстановлении процессуального срока. В удовлетворении ходатайства было отказано. Далее подали частную жалобу на определение районного суда, на днях суд вынес следующее решение: «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу». Что это значит? Дело будет заново рассматриваться в 1 инстанции или нам восстановили срок на обжалование решения суда? Возможно ли в этом случае подать встречный иск?

Вопрос такой, - ГПК РФ предусматривает надзорное обжалование районных судов в течении шести месяцев, в случае если надзорная жалоба в областном суде на судебное постановление районного суда НЕ ОТМЕНЕНО, то уже шесть месяцев надзорного обжалования в Верховный суд отсчитывается с момента принятия надзорной инстанцией областного суда?

Получил в апреле 2012 года аппеляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от марта 2012 года на решение районного суда от декабря 2011 года (почему-то не кассационное). С определением не согласен. Какой дальнейший порядок обжалования судебного решения и сроки обжалования? Нужно обращаться с надзорной жалобой в Президиум областного суда или что-то изменилось? Срок обжалования в Верховный суд РФ остался 6 месяцев со дня рассмотрения жалобы в областном суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в удовлетворении моего ходатайства по обеспечению встречного иска.

В частной жалобе мной перечислены доказательства обоснованности встречного иска, которые приложены мной в материалы дела, а также доказательства невозможности исполнения решения суда в будущем, которые также имеются в материалах дела.

Как будет в таком случае рассматривать мою частную жалобу верховный суд?

Запросит ли всё дело из районного суда в верховный суд?

Или верховному суду будет достаточно лишь копии моего ходатайства в районный суд об обеспечительных мерах и копии определения районного суда, отказавшего мне в обеспечительных мерах?

Районный суд первой инстанции вынес определение о об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Истец подал частную жалобу на определение суда общей юрисдикции.

Вышестоящий (областной) суд оставил определение суда первой инстанции (об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения по делу) без изменения.

Возможно ли теперь обжалование определения областного суда, которым определение районного суда было оставлено без изменения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение