Вопросы законности отключения электроэнергии и штрафов для соседей без договора

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, так как мне отрезали свет от столба по причине что нет договора. Задолженности перед энерго нет. А подключить я пока не могу т.к.вступаю в права наследия. Хотела обратится к соседям что бы они мне вечером от себя протянули удлинитель, я им за свет хотела заплатить. Но они сказали что им начальник энерго позвонил и сказал что если они дадут мне свет то он их оштрафует на 30 т.р.и они бояться мне помочь пока я не улажу все дела с оформлениями документов. Насколько это законно со стороны энерго? Могут ли они оштрафовать моего соседа на 30 т. р у которого нет долгов перед энерго и все документы в порядке за то что мне протянут удлинитель? Напоминаю что у меня тоже нет долга перед энерго, просто не подписан договор поэтому меня без каких либо предупреждений отрезали от столба. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Конечно могут оштрафовать, поскольку без разрешения энергосбыта, соседи Вам не могут протянуть свет, так что действительно их оштрафуют. А по поводу договора, это отдельный вопрос, именно что Вас отключили без задолженности. Тут есть основания Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Если у вашего соседа нет задолженности по счётам, и у него поставлен счётчик, то он может подключить кого угодно, так будет сам платить за того кого подключил.