Вопросы законности отключения электроэнергии и штрафов для соседей без договора

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, так как мне отрезали свет от столба по причине что нет договора. Задолженности перед энерго нет. А подключить я пока не могу т.к.вступаю в права наследия. Хотела обратится к соседям что бы они мне вечером от себя протянули удлинитель, я им за свет хотела заплатить. Но они сказали что им начальник энерго позвонил и сказал что если они дадут мне свет то он их оштрафует на 30 т.р.и они бояться мне помочь пока я не улажу все дела с оформлениями документов. Насколько это законно со стороны энерго? Могут ли они оштрафовать моего соседа на 30 т. р у которого нет долгов перед энерго и все документы в порядке за то что мне протянут удлинитель? Напоминаю что у меня тоже нет долга перед энерго, просто не подписан договор поэтому меня без каких либо предупреждений отрезали от столба. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Конечно могут оштрафовать, поскольку без разрешения энергосбыта, соседи Вам не могут протянуть свет, так что действительно их оштрафуют. А по поводу договора, это отдельный вопрос, именно что Вас отключили без задолженности. Тут есть основания Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если у вашего соседа нет задолженности по счётам, и у него поставлен счётчик, то он может подключить кого угодно, так будет сам платить за того кого подключил.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок. Столб устанавливал прежний хозяин. Теперь в мое отсутствие от моего столба сосед протянул кабель и сказал со всеми вопросами в сетевую компанию там мне сказали что подтвердить право собственности я не могу, столб принадлежит им поскольку там висят их провода и они их обслуживают а если недовольна все провода снимем и мои тоже и сиди без электроэнергии! Что делать?

Скажите пожалуйста.. В СНТ есть домик.. Была задолженность за свет.. Председатель отключила свет.. Долги оплачины.. Свет не включает. Сняла счётчик со столба говорит что он сломан... Купили счётчик.. Теперь отказывается подключать ссылаясь что нужно подписать договор в энерго... Счётчик поставить не даёт без договора... Скажите имеет ли она право на такие действия.. Если нет то куда обращаться.

Продавец оплатить отказался. Так как не заключал договор с энерго сбытом. Последний раз оплата была в 2005 году. Человек на которого был оформлен договор умер в 2001 г. В энергосбыте подключить мне свет отказались, сказали сначало надо оплатить. Как мне быть?

Скажите пожалуйста, вот такая ситуация у меня. У меня есть домик очень старый там ни кто не жил. Сейчас я в него звехала но вступить в права наследия не успела я этим только занимаюсь. Всем соседям приехали ставить счетчики на свет на столбы, моей фамилии у них в списке и моего дома по их базе не было и мне от столба отрезали свет так как у меня не подписан с ними договор. Задолженности по моему адресу у них в базе нет. Теперь что бы мне его обратно подключили надо подписать договор и оплатить 20000 т р за их провод, счетчик и работу электрика. Но у меня еще не готовы документы на дом, оформления наследства займет мес полтора-два. Скажите пожалуйста как мне действовать в сложившейся ситуации. Зарание спасибо.

Суть вопроса такова. Мои племянники 22 и 15 лет вступают в права наследия. Наследуют квартиру (прописаны в ней не были). И накопительную часть пенсии. Нотариус сказал, что долг по ЖКХ пока они вступают в права наследия расти не должен (в самом ЖКХ опровергли эту информацию), кроме того отказали в получении информации о сумме долга, сказали, что дадут эту информацию, только после вступления в наследство. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И долги по кредитам, просрочка по ним более 3 лет. Могут ли племянники рассчитывать на СИД? Или платить эти кредиты им все равно придется? Заранее спасибо за ответ..

Что делать если отрезали свет в доме где все запитанно от электричества и проживает старая бабушка и маленький ребенок. Задолженность была погашена 21 марта отрезали 27 марта, то есть сегодня. Причем начальник ТНС энерго объяснил лицам приехавших отрезать свет что задолженности нет. На что они ответили что относится к Дон энерго и у них есть распоряжение об отключении света, но войдя в положение они лично отзовонились своему начальнику сказав что задолженности нет! Он все таки отдал еще раз распоряжение свет отрезать! Как быть? На кого у куда жаловаться?

Ситуация, есть квартира в Красных баках куплена на мат-капитал, так случилось что мы уехали от туда два года назад в Вачу, Красные баки и Вача это всё Нижегородская область, когда уезжали молодая пара напросилась пожить мы их пустили, не договора не расписок не составляли, через месяц мне позвонили сказали что выводили из квартиры клопов, диван выкинули а диван стоит 20000 т. р,я сам лично приезжал и соседям отдавал деньги за эту сан эпидем станцию, квартиранты прожили там еще полтора года, мы за это время нашли покупателей, и тут самое интересное началось, долгов они за воду налили аж 15000 т. р.за свет 7000 т. р.оказалось что квартиру уже отрезали от света, долги они отдали но не все, за свет осталось 3000 т. р,сегодня покупатели позвонили что от света опять отрезали, покупатели там не живут, отрезали за этот долг в 3000 т. р.я позвонил квартирантам сказал это, они сказали что мы только отдадим долг а за подключение платить не будем, а подключение только 8000. т.р.в станет. Они жили нам не чего не платили, а сейчас нажгли долгов, испортили мебель, сломали детскую кровать, сломали уголок, испортили куханный гарнитур. Помогите пожалуйста наказать этих квартирантов, соседи знают что они там жили а ещё они нам угрожали тоже при свидетелях что ноги сломают и та-му подобное. Помогите наказать пожалуйста. Да так чтобы неповадно было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у нас участок в садовом товариществе. Сосед оформил дом и протянул городской свет на 15 квт. можно ли мне подключиться к нему поставив отдельный счетчик. Законно ли это? нужен свет временно пока не оформлю дом и не протяну свой. Спасибо.

Ожидаю решение по наследству, прошло полгода, позвонил в нотариус, там мне сказали что другая сторона, у которой все на руках не принесла документы и они нужны для продолжения.

Сегодня я позвонил и оказалось что нужно Свидетельство государственной регистрации права, которую, как она объяснила, имеет только вторая сторона, и мне остается только ждать, когда они изволят это сделать. Неужели я действительно не могу никак ускорить этот процесс? Потому что второй стороне это нужно намного меньше чем мне.

Ждать пока они занесут эти документы я могу очень долго. Есть ли способ получить это свидетельство или в принудительном (законном) порядке заставить их донести все документы, ведь это им не будет стоить ничего, они просто тянут время.

У меня такой вопрос отключили свет за долг хатела сделоть договор чтобы заплотить хотябы паловину суммы но так как я ранее заключала такойже договор мне скозали что я немогу второй раз заключать правы они или нет и мне скозали что подключают втечение двух дней но так как у меня трое дитей они должны подключить в течение суток так это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение