Как снизить взыскания на алименты до 33% при измененных финансовых обстоятельствах и проживании ребенка у меня?

• г. Горно-Алтайск

Я выплачивают алименты на одного ребёнка по решению суда 25%,в связи с тем что у меня были проблемы с работой я платил напрямую приставам сколько получалось, в этой связи образовалась задолжность т.к алименты начисляли по средне российской зп, теперь я нашёл работу с меня удерживают 50% от зп,могу ли я как-то снизить взыскания до 33%,потому что нынешняя за не большая средств на существование не хватает, да и к томуже ребёнок на которого я плачу алименты практически живёт у меня и этот факт требует от меня дополнительных затрат, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (3):

Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте. Если ребёнок практически живет у вас, то есть смысл обратиться в суд для изменения установленного размера алиментов - ст. 119 СК РФ. Снизить размер взыскания, также, можно только в судебном порядке. Необходимо обратиться для этого с соответствующим иском в суд. Если вы определите место жительства ребенка с собой, то имеете право обратиться с требованием о прекращении выплаты алиментов и взыскании их с матери ребенка. Всего доброго. Спасибо за обращение.