Невыплаченные взносы в ПФР - Как решить проблему после закрытия ИП и переезда на ПМЖ?

• г. Вологда

Являясь ИП и проживая в Мурманске в 2009 году я устроился на официальную работу, где за меня делали все отчисления. Но ИП не закрыл и т.к. не имел дохода от предпринимательской деятельности и сдавал нулевые декларации. С этого момента перестал делать взносы в пенсионный фонд. В 2013 году в ноябре закрыл ИП, уволился с работы и переехал на ПМЖ в Вологду. В мае 2017 года получил из Мурманска от судебного пристава письмо о набежавших пенни (более 11000 р.).Моя месячная зарплата составляет 6000 р. В июне месяце мой зарплатный счет был арестован ибыло снято со счета 6400 р. за полтора месяца, в связи с чем зарплату стал получать по ведомости. 13 декабря я был вызван в Вологодскую ИФНС на комиссию по урегулированию задолженности. В ИФНС мне сообщили, что моя задолженность в ПФР составляет 79000 р. Пеня опять мне распечатали на 11000 р.,хотя 6400 уже было снято Мурманским судебным приставом? Инспектор в Вологодской ИФНС был очень удивлен двумя фактами:

1. Каким образом мне закрыли ИП в 2013 году если у меня был такой долг в ПФР.

2. Почему ПФР не выставляет требование на 79000 р., а выставлены требования только на пеня 11000 р.

Ещё инспектор сообщил, что существует какой то срок давности и я могу обратиться в суд о списании долга, и посоветовал задать вопрос юристам в интернете, что я и делаю. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Зря удивляется. В 2013 году можно было прекратить статус ИП при наличии долга перед гос. внебюджетными фондами и по налогам.

2. Потому что налоговому органу (с 01.01.2017 администратором взносов является именно он, а не ПФР) выгодно не взыскивать долга, а начислять на него пени. Только погашение долга исключит возможность дальнейшего начисления пеней. Несмотря на взыскание пени и удержания со счетов должника сам долг остался и на него соотвественно продолжают начисляться пени. И так может быть до полного погашения основного долга.