Я покупатель квартиры. Для чего требуют от меня нотариально заверенную справку о том, что я не состою в браке на момент покупки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г. Санкт-Петербург!

Имущество приобретаемое по возмездным сделкам совершаемым в период брачных отношений является совместно нажитым имуществом.

При наличии зарегистрированных брачных отношений, для совершения сделок требуется нотариально удостоверенное ПИСЬМЕННОЕ Согласие другого супруга.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

10:05 моск. вр.

Ирина, добрый день! Справка о семейном положении при покупки квартиры нужна для определения вида собственности. Согласно Приказу Минюста РФ от 06.08.2001 N 233 (ред. от 24.12.2004, с изм. от 15.12.2008) "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения" необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если покупателем является один из супругов, а жилое помещение приобретается в общую совместную собственность супругов (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17 Закона, статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением

Факт того, что вы не состоите в браке, вы можете подтвердить единственным документом-вашим паспортом гражданина РФ. Отсутствие в паспорте соответствующего штампа о регистрации брака и является подтверждением отсутствия у вас зарегистрированного брака. Кто и какую такую справку с вас требует? И почему-нотариально удостоверенную? Нотариусу о вашем семейном положении известно будет столько же, сколько и тем, кто с вас такую "справку" затребовал. Уважающий себя нотариус такую справку оформлять вам и удостоверять её (тем более) не будет. Тот, кому важнее самоуважения-деньги от клиента, может вам любую справку изготовить (вот только вам это не нужно). Обычно в подобных вашей ситуациях вполне достаточно вашего паспорта и того, что в договоре купли-продажи вы делаете заявление о том, что вы не находитесь в зарегистрированном браке.

Да, такая справка нужна. Она составляется для того, чтобы продавец знал, что вы не в браке, т.к. покупка квартиры не происходит за супружеские деньги.