Я покупатель квартиры. Для чего требуют от меня нотариально заверенную справку о том, что я не состою в браке на момент покупки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г. Санкт-Петербург!

Имущество приобретаемое по возмездным сделкам совершаемым в период брачных отношений является совместно нажитым имуществом.

При наличии зарегистрированных брачных отношений, для совершения сделок требуется нотариально удостоверенное ПИСЬМЕННОЕ Согласие другого супруга.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

10:05 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день! Справка о семейном положении при покупки квартиры нужна для определения вида собственности. Согласно Приказу Минюста РФ от 06.08.2001 N 233 (ред. от 24.12.2004, с изм. от 15.12.2008) "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения" необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если покупателем является один из супругов, а жилое помещение приобретается в общую совместную собственность супругов (пункт 3 статьи 9, пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17 Закона, статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Факт того, что вы не состоите в браке, вы можете подтвердить единственным документом-вашим паспортом гражданина РФ. Отсутствие в паспорте соответствующего штампа о регистрации брака и является подтверждением отсутствия у вас зарегистрированного брака. Кто и какую такую справку с вас требует? И почему-нотариально удостоверенную? Нотариусу о вашем семейном положении известно будет столько же, сколько и тем, кто с вас такую "справку" затребовал. Уважающий себя нотариус такую справку оформлять вам и удостоверять её (тем более) не будет. Тот, кому важнее самоуважения-деньги от клиента, может вам любую справку изготовить (вот только вам это не нужно). Обычно в подобных вашей ситуациях вполне достаточно вашего паспорта и того, что в договоре купли-продажи вы делаете заявление о том, что вы не находитесь в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая справка нужна. Она составляется для того, чтобы продавец знал, что вы не в браке, т.к. покупка квартиры не происходит за супружеские деньги.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование регистратора Госреестра нотариально заверенную справку о том, что я в браке не состою на момент покупки мною квартиры (я покупатель)?

Я не состою в браке и на момент покупки квартиры в браке не состояла. Сейчас продаю квартиру, и у меня просят справку, заверенную нотариусом, что я в браке не состою. Эта справка нужна для покупателя в банк. Как правильно пишется справка? Что я не состояла в браке, когда покупала квартиру или что не в браке на момент продажи? Спасибо.

Продаю квартиру, наш агент говорит что банк требует справку заверенную у нотариуса о том что я собственник не состояла в браке на момент покупки этой квартиры. Нужна ли эта справка?

Требуется ли для регистрации прав собственности на недвижимость (покупка) нотариально заверенная справка о том, что покупатель на момент покупки недвижимости не состоит в браке?

Продаю квартиру. Риэлтер покупателя требует заверенную нотариусом справку. Что я не состояла в браке при покупке квартиры. Какие документы требуется предоставить нотариусу.

При покупке квартиры по переуступке прав (договор регистрируется) дольщик предоставляет нотариально заверенную справку о том, что не был в браке на момент покупки квартиры (стал дольщиком). Если вдруг продавец обманул и был женат на тот момент. Может ли супруга оспорить данную сделку и нас выселить из квартиры?

На момент покупки квартиры в браке не состояла и сейчас не состаю, сейчас продаю квартиру обязательно нужна справка нотариально заверенная о том, что в браке не состою. Имею лм я право ее не предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, в браке не состоял, покупатель оформляет ипотеку и банк требует нотариально заверенную справку, что продавец не состоял в браке. Правомерно ли это, ведь в паспорте не стоит штампов регистрации брака.

Я продаю жене брата долю в общей квартире. С меня требуют справку о семейном положении. Когда выяснялось, что такой справки ЗАГСы не выдают, потребовали нотариально заверенную копию свидетельства о браке, и нотариально заверенную бумагу о том, что я в браке не состою. Квартира была приватизирована в 93 году, тогда я в браке не состояла. После этого было два официальных брака и два развода. Сейчас живу в гражданском браке, есть дети, отношения официально не оформлены.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что такую справку требуют далеко не всегда. И это какая-то странность то ли родственников, то ли юриста, который их консультирует.

2) Правильно ли я понимаю, что значение имеет только была ли я замужем на момент вступления в права собственности (тогда теоретически некий муж мог бы потребовать свою долю от квартиры в будущем). Но какая разница замужем я или нет на момент сделки? Какое это вообще имеет значение?

3) Зачем они требуют с меня эту справку, чего бояться? Зачем она нужна?

4) Если я в договоре прописываю, что я не замужем, подписываю его и мы его нотариально заверяем, это имеет такую же силу как отдельная справка?

Добрый день! МВЦ и Росреестр требуют нотариально заверенную справку об отсутствии супруга при покупке недвижимости. Я вдовец. В браке не состою. Как им доказать что у меня нет жены? Что именно должен заверить нотариус? Насколько законно их требование?:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение