Ошибки в отчестве в договоре дарения недвижимости после смерти дарителя - что делать, если я несовершеннолетний?

• г. Киров

Здравствуйте, у меня в договоре дарения недвижимости допущено несколько ошибок а именно в нескольких местах написано неправильно отчество, даритель умер не так давно, что мне нужно делать, я несовершеннолетнии.

Ответы на вопрос (9):

Если договор зарегистрирован то следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта-то что именно Вы то лицо которому подарено имущество и устранении описок.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса непонятно, зарегистрировано ли за вами право собственности. Если нет, то недвижимость будет наследоваться по закону. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре. Смерть наследодателя не прекращает действие договора дарения - его волю должны выполнить наследники.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы (точнее ваши законные представители) вправе обращаться в суд о признании факта соответствия дарителя и одариваемого в договоре данным реально существующих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в этой квартире и являюсь ближайшим родственником умершего (дарителя)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам надо уточнить прошла ли регистрация? Или он заключен нотариально?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная то достанется тому кто зарегистрирован в квартире. Если была в собственности дарителя а договор дарения зарегистрирован то Вы собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним, то вашему законному предстваителю необходимо обратиться в суд об установлении юридического факта - что именно вы подразумеваетесь в этом договоре дарения.

НО!

У вас договор дарения. Он двусторонний.

Если он не прошел регистрацию в Росреестре, то наследники могут его оспорить.

У вас не такое простое дело, как кажется.

После установления юридического факта вам скорее всего придется в суде признавать права собственности по жоговору дарения. И только потом проходить регистрацию в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Регистрация не подтверждает право собственности. Переход права собственности был зарегистрирован в Росрестре или нет? Если право собственности зарегистрировано, то ничего изменить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД лосиноостровский написано ОВД лоМиноостровский...

Чем это мне грозит? Нужно ли заставлять их нотариально исправлять договор?

Если в паспорте ошибка (место рождения с пропущенным мягким знаком) - условно: "Тулская область."

То чем это чревато?

1. Является ли такой документ (паспорт) главным удостоверяющим документом?

2. Или же имеет ключевое значение, как в базах, которыми паспортный стол пользуется, вбиты данные?

Может ли быть такое, что в базах "Тульская", а в паспорте "Тулская" (т.е. при создании паспорта по идее данные берутся из базы напрямую, следовательно, если в паспорте "Тулская", то и в базах "Тулская"? Таким образом, несуществующая область).

Конкретно вопрос в том, что оформляется договор дарения недвижимости (квартиры) от отца к сыну. И у отца такая проблема с паспортом. Но в реестр внесены сведения с ошибкой ("Тулская область").

Вопрос заключается в следующем - могут ли в будущем возникнуть проблемы из-за пропущенного мягкого знака в названии области дарителя? Уже после регистрации сделки. Т.е. может ли она в будущем быть признана "недействительной" или вроде того?

В договоре дарения допущена ошибка в отчестве дарителя при собственноручном написании, Стороны подписали Фамилию, Имя,Отчество но нет подписей, и даты. Считается такая доверенность действительной?

С уважением, Сергей.

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД лосиноостровский написано ОВД лоМиноостровский...

Мне юристы объяснили, что нужно исправить ошибку у нотариуса ДО подписания ДКП и подачи на регистрацию - иначе будет техническая приостановка на месяц ( ( (В связи с этим вопрос:

Поскольку один из участников договора дарения (а именно-даритель) умер, то может ли вторая сторона (одаряемый) сама пойти к нотариусу (одна) и исправить эту ошибку? Или это уже невозможно, и исправление произойдет только во время регистрации, во время технической приостановки?

Или может ещё как исправить возможно? ДО подачи на регистрацию...

В договоре дарения допущены две ошибки неправильно указан номер паспорта одаряемого, а также кадастровый номер на дом. Как лучше выйти из ситуации. Спасибо за ответ.

При оформлении договора дарения была допущена ошибка в написании фамилии обного из участников договора. Как исправить эту ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение