Возможность самостоятельной защиты прав в административном процессе после задержания за управление транспортным средством в состоянии опьянения

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Приехав домой вечером пятницы около 23 часов не нашёл места парковки и проехал к заправке, где заправился и решил, что оставлю машину на АЗС, отехал в дальний угол чтоб не мешать, отсвносился и перед тем как выйти немного употребил алкоголя и примерно через 1-2 минуты возле машины остановилась машина ППС. Время было уже 00.00 проверили документы и стали давить на то,что я пьяный управлял, на мои возражения и объяснения не реагировали и оказывали психологическое давление. Примерно в 00.45 вызвали сотрудников ДПС которые оформили протокол о управлении транспортным средством в состоянии опьянения по улице прилегающей к АЗС и время задержания 1.00 ночи, предложили проити тест алкотестером и далее проити мёд освидетельствование от которых я не отказался, соответственно показания были. Так как я не богатый человек и имею на иждивении 2 несовершеннолетних хочу защищать свои права скорее всего самостоятельно нет средств нанимать юриста, но не откажусь от ЛЮБОЙ помощи, заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы находились в заведённом автомобиле когда Вас задержали сотрудники ГИБДД то Вас сто процентов лишат права управления транспортным средством по статье 12.8 КоАП РФ. Защищаться в такой ситуации бесполезно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А какую помощь Вы от нас ждете?

Документы изучать возможно только на платной основе. Без этого мы Вам ничего подсказать не сможем. Кроме того, что Вы должны будете представлять доказательства. Ходатайствуйте в суде об истребовании видео с заправки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Артем

А что тут защищать если есть показания алкотестера и сами признаете то лишать прав

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае положение непростое. Поэтому обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о консультировании по Вашей проблеме. Окно для сообщений под фотографией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо писать возражения на данный протокол! Собрать все доказательства для своей защиты в суде, где вы были, откуда ехали, с кем были.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Обязательно нужно учесть проводились ли в отношении вас данные действия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Человек уже лишенный водительских прав за вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем своей машины в том же состоянии, он ей не управлял, а просто сидел за рулем, машина не была заведенная. Подъехала патрульная машина гаи, человек находившийся за рулем отказался выйти из машины и его насильно вытащили, и отвели в патрульную машину. Оформили протокол на вождение машины в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит этому человеку и как можно доказать, что он не управлял автомобилем?

Первого декабря приехал домой с работы в 19.30 вечера трезвый. Припарковался так во дворе, что неудобно было выезжать другой машине.

У подруги удачная сделка, выпили дома. В 22.15 примерно сработала авто-сигнализация на брелке, я вышел посмотреть в чем дело. Около моей машины находились два человека, молодая пара (муж с женой видимо) владельцы авто, которое не могло выехать. У нас возник спор на счет парковки моей машины. Они сказали, что я пьяный и сейчас вызовут ДПС и скажут, что я приехал пьяный. Я отреагировал спокойно, так как был не за рулем, а вышел из дома. Подъехала спустя 10 минут машина ДПС. Нас пригласили в машину и начали оформлять на меня административный протокол, якобы я был пьяный за рулем. Я отказался его подписывать и ехать на мед. освидетельствование, так как был согласен только, что я выпивший.

Дпс вызвали эвакуатор и мою машину увезли на штрафстоянку.

Вопрос: Могут ли лишить меня водительских прав?

p.s: На машине ДПС стоит видео регистратор. И когда они подъезжали, я и мои оппоненты стояли на улице в десяти метрах от машины, на видеорегистраторе машины ДПС это должно быть видно.

Ехали с мужем и его приятелем на машине. Машина сломалась, я и приятель мужа ушли в автосервис чтобы отбуксировать машину. Машина принадлежит мне и документы находились у меня. Муж остался сторожить машину К нему подъехали сотрудники дпс и спросили почему он стоит, он объяснил что машина сломалась. Сотрудник дпс сел в машину, попробовал завести. Машина не завелась и они просто отбуксировали машину на троссе в ровд хотя им обьясняли сотрудники ровд, что там не стоянка для посторонних машин. Дпсники стали требовать чтобы муж прошёл освидетельствование на алкоголь. Хотя он не управлял транспортным средством, он отказался. Они составили протокол в ровд, а не на месте где находилась машина. Муж протокол не подписал, ушёл домой оставив машину. Имели ли право дпсники требовать освидетельствование, ведь чело век не управлял транспортным средством?

Имеет ли право вневедомственная охрана останавливать транспортное средство с целью проверки документов? Я управлял транспортным средством (в нетрезвом состоянии) меня на светофоре подрезала машина вневедомственной охраны и попросила предъявить документы на машину, Я растерялся и протянул в окошко не выходя из машины документы на машину вместе с водительским удостоверением. Потом они попросили выйти из машины после чего я попытался от них скрыться, у меня это получилось. Далее я с другом вышел из машины и не которое время находился около неё. Опять подъехала машина охраны и задержала нас. После этого вызвали инспекторов ДПС которые написали на меня протокол за нахождение в нетрезвом состоянии за рулём. Доказательством моей вины стал видео регистратор сотрудников вневедомственной охраны. Протоколы не подписывал, от освидетельствования тоже отказался. Правомерны ли действия вневедомственной охраны? Возможно ли мне избежать лишения прав? Если да то подскажите как мне поступить.

Приехал на парковку возле дома в котором проживаю. Встретился со своим знакомым. Уселись в машине (я-на месте водителя, знакомый-на пассажирском кресле рядом), выпиваем спиртной напиток. Документы и ключи от машины - в кармане, двигатель не работаем, мы стоим. Через минут 30-40 подъехали инспектора ГИБДД - и давай составлять протокол на меня как на водителя за управление тр. средством в состоянии алкогольного опьяннения. Проходить медосвидетельствование отказался, указав в протоколе: транспортным средством не управлял, двигатель машины был заглушен и машина не двигалась, просто выпивал со знакомым в принадлежащщем мне автомобиле, распоряжаюсь которым по своему усмотрению. Подскажите, пожалуйста, что меня ждёт в дальнейшем по линии ГИБДД (права я не отдал), и какие должны быть мои действия во время составления протокола и после этого события? Как быть? Что меня ждёт?

Такая ситуация: супруг был в алкогольном опьянении, управлял транспортным средством его друг, в машине закончился бензин и остановились на обочине дороги (запрещенных знаков нет), друг ушел на заправку с конистрой за бензином, а супруг остался в машине, подьехал дпс и оформили протокол на мужа, якобы он управлял транспортным средством, машину на эвакуатор на штраф стоянку, супруга на освидетельствование (но он от освидетельствование отказался, а в трубку дышал), в страховке указано что неограниченное лиц может управлять транспортным средством. Что будет? Будет ли считаться передача руля в алкогольном опьянении?

Двое ехали на машине, хозяин машины будучи сильно пьяным передал управление своему не имеющему прав но менее пьяному другу, они оба попались гибдд, оба были направлены на мед освидетельствование на состояние опьянения хозяин машаны был устранен от управления транспортным средством, транспортное средство был задержено, в последствии хозяин был лишен водительского права, к его другу же были прменено административное задержание и штраф.

Почему к другу водителя было приминено административное задержание а к хозяйну машины нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе домой, припарковал машину около дома и поднялся к себе. Чуть позже ко мне приехали мои знакомые. Примерно в 20.00 мы все вышли на балкон покурить. В этот момент я заметил, что около моей машины собрались люди. Обеспокоенный этим, я вышел во двор. Выяснилось, что в момент парковки своего автомобиля задним ходом, я задел зеркало рядом стоящего автомобиля. Владелец его вызвал инспекторов ГИБДД. Сотрудников ГИБДД ждали долго.

В 22.13 инспектором ДПС был составлен протокол об отстранении меня от управления транспортным средством на основании того, что я якобы управлял транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнём безопасности и на основании того, что у меня имелся запах алкоголя изо рта, хотя никаким транспортным средством я не управлял. Данный протокол был составлен в присутствии свидетелей.

Далее мне сразу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Протокол о направлении меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения мне вручен не был. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен и вручен мне акт прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный в 22.20 должностным лицом кабинета экспертизы опьянения. В 22.50 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся якобы в том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанный протокол был составлен в присутствии свидетелей. В этом протоколе я написал, что управлял своим автомобилем, парковался задним ходом. Установленное актом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством состояние моего опьянения объясняю тем, что я употреблял незначительное количество пива в тот момент, когда находился дома в компании своих знакомых, указанных выше. Эти лица готовы подтвердить данный факт, а также тот факт, что в момент прибытия сотрудников ГИБДД я транспортным средством не управлял и, соответственно, никакого правонарушения не совершал. Всё это было написано в моём объяснении суду при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также я письменно ходатайствовал о вызове в суд всех свидетелей (и своих приятелей, и свидетелей, указанных во всех протоколах и даже инспекторов ГИБДД) для того, чтобы они подтвердили, что в момент приезда сотрудников ГИБДД, я транспортом не управлял. Суд в ходатайстве о вызове свидетелей отказал, и на основании того, что мной в протоколе об административном правонарушении собственноручно написано, что я управлял транспортом и парковался задним ходом, лишил прав на 1,5 года. Странная позиция суда. Как мне можно доказать свою правоту при обжаловании? Заранее благодарен. С уважением, Яруллин Фарит.

Ситуация такая. Вечером сидели выписали в машине, машина была заглушена. В ней никого не было все стояли возле нее. Один из жителей местных домов вызвал гаи. Машина дпс остановилась возле моей машины в метрах 3. Начали требовать пойти мед осведетеоьствование на что я отказался. Через какое то время пришло постановление о лишении прав. Могу ли я запросить видеоматериалы задержания для обжалования в вышестоящей инстанции? Будет ли это являться доказательством моей невиновности? Что делать если видео нет?

Доброго времени суток, у меня сложилась такая ситуация: Сидя за рулем на проселочной узкой (под проезд одной машины) дороге, в нетрезвом состоянии (не ездил за рулем под действием алкоголя, выпил там где стоял) увидел сзади фары впритык, отъехал уступая проезд, сзади оказался экипаж ДПС, проводили в свою машину, начали составлять протокол, от освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, никаких понятых вообще не было, составили 3 протокола (об отстранении от управления ТС, о направлении на мед. освид. Об административном правонарушении) АКТ освидетельствования на состояние алк. опьянения, вызвал трезвого водителя, отправился домой. Как далее мне поступить? Понятые обязательно должны присутствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение