Возможность самостоятельной защиты прав в административном процессе после задержания за управление транспортным средством в состоянии опьянения

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Приехав домой вечером пятницы около 23 часов не нашёл места парковки и проехал к заправке, где заправился и решил, что оставлю машину на АЗС, отехал в дальний угол чтоб не мешать, отсвносился и перед тем как выйти немного употребил алкоголя и примерно через 1-2 минуты возле машины остановилась машина ППС. Время было уже 00.00 проверили документы и стали давить на то,что я пьяный управлял, на мои возражения и объяснения не реагировали и оказывали психологическое давление. Примерно в 00.45 вызвали сотрудников ДПС которые оформили протокол о управлении транспортным средством в состоянии опьянения по улице прилегающей к АЗС и время задержания 1.00 ночи, предложили проити тест алкотестером и далее проити мёд освидетельствование от которых я не отказался, соответственно показания были. Так как я не богатый человек и имею на иждивении 2 несовершеннолетних хочу защищать свои права скорее всего самостоятельно нет средств нанимать юриста, но не откажусь от ЛЮБОЙ помощи, заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы находились в заведённом автомобиле когда Вас задержали сотрудники ГИБДД то Вас сто процентов лишат права управления транспортным средством по статье 12.8 КоАП РФ. Защищаться в такой ситуации бесполезно...

Здравствуйте. А какую помощь Вы от нас ждете?

Документы изучать возможно только на платной основе. Без этого мы Вам ничего подсказать не сможем. Кроме того, что Вы должны будете представлять доказательства. Ходатайствуйте в суде об истребовании видео с заправки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день, уважаемый Артем

А что тут защищать если есть показания алкотестера и сами признаете то лишать прав

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! В данном случае положение непростое. Поэтому обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о консультировании по Вашей проблеме. Окно для сообщений под фотографией.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо писать возражения на данный протокол! Собрать все доказательства для своей защиты в суде, где вы были, откуда ехали, с кем были.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Обязательно нужно учесть проводились ли в отношении вас данные действия

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.7. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностное лицо военной автомобильной инспекции (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе проводить врач-психиатр - нарколог либо врач другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом - фельдшер), прошедший в установленном порядке соответствующую подготовку. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (например, показаниями свидетелей). С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.