Если после смерти отца, один из наследников написал отказную, может ли он в течение полугода изменить своё решение?

• г. Москва

Здравствуйте! Если после смерти отца, один из наследников написал отказную, может ли он в течение полугода изменить своё решение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да конечно может обратиться к нотариусу и отозвать свое первое заявление и вступить в наследство в течение полугода после смерти наследодателя Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте,

Если вы написали заявление и у нотариуса, то к сожалению уже не можете изменить свое решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Безусловно может обратиться к нотариусу отозвать свое первое заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Елена Владимировна.

К моему сожалению, отказ от наследства (оформленный в соответствии с законом в нотариальной форме и представленный нотариусу) не может быть отменен в дальнейшем просто в связи с изменением решения наследника. Только наоборот, заявление о принятии наследства в 6-месячный срок можно изменить на отказ от наследства.

Однако, отказ от наследства - это обычная односторонняя сделка. И потому его можно отменить при наличии оснований как и любую иную сделку. Например, если отказ совершен под угрозами и т.п.

Добрый день.

Отказ от наследства не может быть отозван.

Однако нельзя отказаться от наследства, если наследник имеет право на обязательную долю, если в пользу этого наследника уже был произведен отказ другим наследником.

Кроме того.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях признания сделок недействительными.