Если после смерти отца, один из наследников написал отказную, может ли он в течение полугода изменить своё решение?

• г. Москва

Здравствуйте! Если после смерти отца, один из наследников написал отказную, может ли он в течение полугода изменить своё решение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да конечно может обратиться к нотариусу и отозвать свое первое заявление и вступить в наследство в течение полугода после смерти наследодателя Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вы написали заявление и у нотариуса, то к сожалению уже не можете изменить свое решение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Безусловно может обратиться к нотариусу отозвать свое первое заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Владимировна.

К моему сожалению, отказ от наследства (оформленный в соответствии с законом в нотариальной форме и представленный нотариусу) не может быть отменен в дальнейшем просто в связи с изменением решения наследника. Только наоборот, заявление о принятии наследства в 6-месячный срок можно изменить на отказ от наследства.

Однако, отказ от наследства - это обычная односторонняя сделка. И потому его можно отменить при наличии оснований как и любую иную сделку. Например, если отказ совершен под угрозами и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Отказ от наследства не может быть отозван.

Однако нельзя отказаться от наследства, если наследник имеет право на обязательную долю, если в пользу этого наследника уже был произведен отказ другим наследником.

Кроме того.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях признания сделок недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право до истечения срока 6 месяцев, изменить своё ранее принятое решение о вступление в наследство, оформленное через нотариуса, на другое, т.е. отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого наследника? Или этого уже сделать нельзя? Спасибо.

Открыто наследственное дело. Один из наследников сразу написал отказную в пользу другого наследника. Теперь он решил изменить свое решение, но по закому этого сделать не может? Может ли тот в пользу которого был оформлен отказ, вернуть официально эту долю или тоже оформить отказ в пользу первого наследника, таким образом вернуть долю?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

У меня умер отец, я отказался от наследства в пользу матери, но в отказной было написано, что я никогда не буду претендовать на имущество. Значит ли это что после смерти мамы я не смогу унаследовать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение