Должен ли я при этом или перед этим оплатить какие то пошлины?

• г. Орёл

В мой адрес от моей бывшей супруги был подан иск в суд о разделе имущества.

Я подготовил ответный иск на претензии в мой адрес и собираюсь подать его при первом судебном заседании. Должен ли я при этом или перед этим оплатить какие то пошлины?

Или же я просто подаю напечатанный на бумаге ответ на иск?

Ответы на вопрос (4):

Геннадий, если Вы подаете ОТЗЫВ на исковое заявление, то есть заявляете лишь свои возражения на ее исковые требования, то госпошлину платить не надо.

Если же Вы подаете исковое заявление, то есть, заявляете свои требования (просите обязать ее или взыскать с нее...), то госпошлину нужно платить, м заявление лучше подать ДО начала судебного заседания.

Геннадий, при подаче встречного искового заявления Вы должны оплатить госпошлину согласно Налоговому законодательству.

Добрый день Геннадий. Вы подготовили возражение или встречный иск? Если возражение то госпошлина не нужна, подавайте до начала судебного заседания, если встречный иск то надо платить пошлину.

Уважаемый Геннадий!

При подаче встречыного иска уплачивается государственная пошлина. Раздел имущества супругов относится к имущественным искам.Размер гос.пошлины установлен в ст.333.19 НК РФ и зависит от суммы иска.

Привожу текст ст.333.19 НК РФ

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;