Должен ли я при этом или перед этим оплатить какие то пошлины?

• г. Орёл

В мой адрес от моей бывшей супруги был подан иск в суд о разделе имущества.

Я подготовил ответный иск на претензии в мой адрес и собираюсь подать его при первом судебном заседании. Должен ли я при этом или перед этим оплатить какие то пошлины?

Или же я просто подаю напечатанный на бумаге ответ на иск?

Ответы на вопрос (4):

Геннадий, если Вы подаете ОТЗЫВ на исковое заявление, то есть заявляете лишь свои возражения на ее исковые требования, то госпошлину платить не надо.

Если же Вы подаете исковое заявление, то есть, заявляете свои требования (просите обязать ее или взыскать с нее...), то госпошлину нужно платить, м заявление лучше подать ДО начала судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, при подаче встречного искового заявления Вы должны оплатить госпошлину согласно Налоговому законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Геннадий. Вы подготовили возражение или встречный иск? Если возражение то госпошлина не нужна, подавайте до начала судебного заседания, если встречный иск то надо платить пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий!

При подаче встречыного иска уплачивается государственная пошлина. Раздел имущества супругов относится к имущественным искам.Размер гос.пошлины установлен в ст.333.19 НК РФ и зависит от суммы иска.

Привожу текст ст.333.19 НК РФ

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал иск о разделе имущества, требуя 1/2. Заплатил пошлину 12 тыс. У нас общая дочь 12 лет, и кредит на этот дом, который оплачиваю я. Адвокат советует "оплачивай пошлину и подавай иск с требованием 2/3 от всего имущества". Неужели нельзя подать возражения в этом судебном заседании без оплаты пошлины?

Подано заявление в суд о разделе имущества супругом. Узнав о разделе супруга выносит с квартиры телевизор и пишет заявление в полицию якобы вынес его супруг. Как в этом случае обеспечить безопасность имущества? Она может всю квартиру вынести сказав что это сделал супруг. Как тогда будет рассматриваться дело? Супруги в разводе. В суд супруг подал видеозапись и фото всего имущества которое подлежит разделу при подаче иска.3 июня было предварительное заседание. Суд назначен на 17 июня.

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Мой иск о расторжении брака был рассмотрен районным судом в последний день трехмесячного срока, данного судом на примерение сторон. Муж на это заседание не пришел, а затем подал жалобу в городской суд и теперь назначено слушание дела в городском суде. Вопросы в следующем:

1. может ли он на этом заседании суда подать встречный иск о разделе имущества,

2.вопрос тот же, но при условии если я его опережу и подам иск о разделе имущества мировому судье?

Спасибо.

Было одно судебное заседание по гражданскому делу, на этом заседании истец подал уточняющий иск, назначили новый срок рассмотрения иска, через несколько дней истец отказался от иска. Какие затраты истец должен выплатить ответчику, если на первом (одном) заседании был представитель ответчика?

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация непростая, надеюсь кто-нибудь уже с подобным сталкивался... Итак - 14.09.2020 адвокатом моей супруги был подан иск в городской суд о разделе имущества. 16.10.2020 решение суда о нашем разводе вступило в законную силу. 29.10.2020 адвокатом моей бывшей супруги был подан в городской суд уточненный иск о разделе имущества. 08.12.2020 городским судом было принято решение о частичном удовлетворении иска моей бывшей супруги. 15.12.2020 моя бывшая супруга скончалась. Вопрос: как могут или как должны развиваться события дальше? Может ли вышеупомянутое решение суда по истечении месячного срока вступить в законную силу или будет приостановление дела (по чьей инициативе?)? Дополнительная информация - имеется завещание моей бывшей супруги в пользу двух детей, они уже отметились у нотариуса по этому вопросу.

Иск о взысказии алиментов подан после того как бывший муж позал иск о разделе имущества, но судья при разделе имущества сказала, что я нарушила обязательства перед бывшем мужем.

Бывший супруг подал исковое заявление о разделе совместнонажитого имущества. Могу ли я в судебном заседании подать встречный иск о разделе имущества, которое он не указал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение