Помогите мне пожалуйста, мне очень надо все понять и во всем разобраться, чтоб знать на что надеяться.

• г. Москва

С мужем развелись в 2010 году, имеем дочь, я подала на алименты, судебный приказ отнесла приставам, но они его до сих пор не нашли, хотя он служит в армии, он офицер и найти, как мне кажется, его не сложно, но тем не менее. Итого, уже полтора года мне алименты он не платит. От общих знакомых я узнала, что он со своей второй женой заключили у нотариуса алиментное соглашение на 65 % От заработка пожизненно. Я почитала закон об исполнительном производстве, оттуда поняла, что максимум могут вычитать 70 процентов, а из ст. 111 того же закона поняла, что так как их мировое соглашение пришло в бухгалтерию раньше моего исполнительного листа, она теперь будет получать свои 65 %, мне вместо положенных 25 будет доставаться только 5%, а остальные 20% будут постоянно добавляться к задолжности, имущества у него никакого нет, и никогда они на него ничего не оформят, все на ее родителей оформляют, я это точно знаю, так как платить будет по 5% злостным неплательщиком уже не признают, а значит он мне до совершеннолетия ребенка будет платить по 5 % и будет накапливаться задолжность, а после совершеннолетия ребенка он мне будет продолжать платить по 5% до погашения задолжности. Я все правильно поняла? Умоляю, разъясните.

Кроме того мне посоветовали подать исковое заявелние на основании ст. 83 СК РФ, на взыскание в твердой денежной сумме, но даже если я это сделаю и дже если я выиграю, хотя суд врятли присудит мне более 25%, т.е он получает 18000, мне сейчас положенно около 5000, ну и присудет мне те же 5000 в твердой денежной, но что изменится в выплате? Ведь он как перечислял копейки (5%), так и будет перечислять, а все остальное будет накапливаться в долг по алиментам, хоть в процентах, хоть в твердой сумме. Правильно я понимаю? Заранее огромное спасибо. Помогите мне пожалуйста, мне очень надо все понять и во всем разобраться, чтоб знать на что надеяться.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Светлана!

1. Применимым к Вашей ситуации положением ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" является п.3: "Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе". Другими словами пристав обязан будет распределить удерживаемую сумму пропорционально между вашим требование о выплате алиментов и требованием о выплате алиментов второй жены.

2. Приставу-исполнителю, который занимается взысканием алиментов в Вашу пользу, сообщите место службы должника и просите направить суд.приказ в в/часть для удержания алиментов.

3. Задолженность будет начислена исходя из его официального заработка, удержание будет производится до полного погашения образовавшейся задолженности, не зависимо от возраста ребенка (т.е. непогашенная задолженность будет взыскиваться и после совершеннолетия ребенка).

С уважением.