Вопрос алиментов - может ли бывшая жена взыскать алименты за 3 года и какие доказательства о моем уклонении от уплаты она может предъявить?
Я развелся с женой в браке остался ребенок. Сначала отправлял переводы по почте. Потом встречался с бывшей и отдавал деньги на ребенка под расписку. Она на машине. Меня гоняла по всему городу. Так прошел год. За это время у меня сложилась новая семья. Я удочерил ребенка моей теперешней жены. В разговоре с бывшей женой я сказал что у меня появилась семья и предложил встречаться в определенном месте в городе (а не там где ей удобно). Она наорала на меня. Послала подальше с моими деньгами. Типа я тебя не чем не напрягаю, что ты мне названиваешь. С тех пор я не плачу ничего. Алиментного соглашения нет. В суд бывшая не подавала при разводе. И сейчас похоже тоже не подала. Проверял по ИНН через сайт налоговой. Задолженности нет Мы не общаемся. Может ли бывшая жена взыскать алименты за 3 года? Какие она сможет предьявить доказательства о моем уклонеии от уплаты алиментов?

Алексей, если она не подавала ранее, не может. Но она может Вас лишить родительских прав на Вашего собственного ребёнка. Будете растит чужого. а собственного не увидите. Думайте. Вы обязаны содержать собственного ребёнка.
Алименты за прошедшие три года взыскиваются со дня обращения с заявлением в суд, либо при наличии нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Все деньги, которые Вы передавали раньше бывшей супруге - это материальная помощь на содержание ребенка, это НЕ алименты. Поэтому алименты на содержание ребенка Вы обязаны выплачивать после вынесения судебного решения (судебного приказа) о взыскании алиментов, для этого бывшая супруга обязана обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Алексей, содержать своих детей обязанность их родителей. как можно усыновить и содержать чужого ребёнка и совершенно ничем не помогать своему? Что это за принцип такой.
Алексей, ну при чём здесь Ваша бывшая? Отойдите Вы от этих обид. Вы совершенно чужие люди. Алименты обязаны платить РЕБЁНКУ. Откройте счёт на его имя и при перечислении денег на счёт указывайте что это уплата алиментов. Квитанции храните у себя. Вот и всё.
Алексей, значит перечисляйте по почте и указывайте что это алименты. Хоть небольшие суммы (на Ваше усмотрение) но Вы обязаны это делать.иначе Вас запросто могут лишить родительских прав. Удачи.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)