Законное наследование квартиры при смерти отца: доля сыновей и супруги

• г. Москва

Я с отцом и братом прописан в квартире, собственником которой является наш отец.

Месяц назад отец женился и проживает сейчас у своей новоиспеченной супруги. Подскажите, пожалуйста, как по закону наследования будет разделена наша квартира после его смерти? Какая доля отойдет нам с братом? И сколько будет принадлежать пережившей супруге.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Если собственник отец (вы не указали, как приобреталсь квартира и где первая жена - видимо ваша мама - может там доля матери есть), то квартира переходит по наследству при отсутствии завещания супруге, всем детям , родителям , внукам по правыу представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам.

В равных долях. Если будет завещание, то у вас может быть право только на обязательную долю, если будете к тому времени нетрудоспособными.