Проблемы с алиментами - Как бороться с безответственным бывшим супругом и возможность получения государственной поддержки

• г. Норильск

В 2007 году я подала на алименты. За эти 4 года не получила ни одного рубля. Мой бывший муж наркоман, нигде не работает. У него нет не прописки не регистрации, судебные приставы говорят, что ничем не могут помоч потому что статьи туниядства нет и заставить его работать не имеют право. Я подавала уже заявление о привлечении к уголовной ответственности, но безрезультатно, потому что у него нет даже места жительства и приставы не знают как его найти. Должна ли я в таком случае получать выплаты от государства. И в случае смерти отца ребенка я буду получать алименты от государства до достижения возраста ребенка 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Неуплата алиментов может служить достаточным основанием для лишения родительских прав. статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.Возьмите со службы судебных приставов справку и обращайтесь в Суд. Можете заручиться поддержкой органов опеки и попечительства

Доброго времени суток, Наталья!

В случае отсутствия постоянного места жительства должника Вы вправе написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о розыске должника. Пристав объявит розыск и выдаст Вам справку, с которой Вы обратитесь в Соцзащиту и будите получать пособие в течение периода проведения мероприятий по розыску должника.

Этот вариант наиболее реален для Вас.

С уважением.