Процедура увольнения работника в отпуске по уходу за ребенком - как правильно оформить и отправить документы

• г. Заполярный

Здравствуйте! Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, уход за ребенком осуществляет в другой местности. 18.12 хочет отправить факсом заявление об увольнении и этим же днем (18.12) хочет уволится. Ведь надо ее оформить и отправить трудовую книжку по ее месту нахождения 18.12. Как руководителю ее уволить? Или увольнение будет 19.12 (но в заявление дата 18.12). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В данном случае уволить можно спустя 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уволить ее в течение следующих 2 недель. Тогда и отправить ей трудовую книжку. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! . Заявление об увольнении нужно направлять за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Но по соглашению сторон можно и раньше уволить. От работника нужно письменное заявление, что бы по почте направить документы.

Спросить
Пожаловаться

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

Увольнение во время отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Переехала в другой город. Нашла работу и хочет уволиться с прежней по телеграмме. Может ли факс об увольнении с прежней работы служить основанием для трудоустройства на новом месте?

Какая дата будет считаться датой увольнения?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, которые неделю назад истекли. Надо написать заявление об отпуске до 3-х лет, но начальство мне начинают угрожать (настаивают, чтобы я написала заявление на увольнение). Я готовлю заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, плюс заявление об увольнении (но уволить меня через 3 месяца, с 19 августа). Какая дата должна стоять на заявлении об увольнении? Сегодняшняя и тогда указать, что уволить с 19 авг или все-таки писать дату увольнения?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке 8 месяцев, предложили более перспективную работу, как грамотнее уволиться, на новой работе требуют трудовую книжку. Если я напишу заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с последующим увольнением мне должны отдать трудовую книжку. Если писать заявление об увольнение, на новую работу нужно устраиваться в этот же день, что бы стаж не прервался. Спасибо.

Работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с последующим увольнение. Как правильно сделать запись в трудовую книжку если работник уходит в отпуск в 2017 году а окончание отпуска и увольнение будет в 2018 году.

совпадает с выходным днем в данном случае 08 января могу ли я уволить работника выходным днем. Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение