Расчет пособия по БиР и уходу за ребенком - какие года учитываются?

• г. Пермь

Добрый день. Ситуация такая. В период с 1.01.15 по 28.03.16 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. за 15 год работала на 0,5 ставки по совместительству в другой фирме с 02.03.15-01.11.15, по окончании декрета работала 01.04.16-15.06.16. в 2017 году работала с 20.01.17. с 09.09.17 новый больничный по БиР, какие года будут учитываться при расчете пособия по БиР, и по уходу до 1,5 лет? по БиР понятно что 15-16 года, а по уходу за ребенком те же или будет считаться уже 16-17 года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период. То есть если в отпуск по уходу уходите в 2018 - для расчета берут 2017 и 2016. Всего доброго!

Те 2 года, которые предшествовали году наступления страхового события: для беременности и родов: 2015 и 2016, для ухода за ребенком: 2016 и 2017.

Хорошо, а 2016 год я смогу заменить на 2015?2015 тоже получается декретный полностью, но в нем доход больше (тк офиц по совместительству работала)?

Доброго времени суток! Пособие по беременности и пособие по уходу будет рассчитано из з\п за два предыдущих года. Заменить 2016 г. на 2015 г. можно, если был отпуск по уходу за ребенком.