Что вы посоветуете - стоит ли мне покупать эту квартиру или со временем могут возникнуть проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру, собственник которой выписался из неё давно, а проживавшая там же бабушка собственника недавно выписалась в дом престарелых. Бабушка выписывалась из квартиры после инсульта - то есть наверняка у неё есть какие-то проблемы по неврологии. Документ о том, что в доме престарелых она прописана постоянно, у бабушки есть. В то же время администрация дома престарелых предупредила, что, когда бабушка умрёт, то свидетельство о смерти её родстенникам на руки выдано не будет. Что вы посоветуете - стоит ли мне покупать эту квартиру или со временем могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продает квартиру собственник, а у бабушки, если она не входила в число собственников, и если ее права не были нарушены при приватизации, было только право пользования квартирой. Это право прекратилось с момента ее выписки. Изучите вопрос с адвокатом на месте с расмотрением всех документов на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Ситуация такая, у меня есть бабушка, у бабушки сын, это мой папа, бабушке 82 года, а папе 53. Нужна помощь. У бабушки есть квартира полуторка и есть дом, в квартире прописана она одна, а в доме прописаны двое, я и мой отец, а бабушка является собственником и дома и квартиры. Живет она на маленькую пенсию, все деньги уходят за оплату коммунальных услуг квартиры и дома, отец не работает. А я в доме то прописана, но хотела бы там жить и стать собственником. Могу ли я стать собственником без нее? Она категорически против, говорит когда умру сами решите кому достанется дом.

Скажите пожалуйста, есть ли риск покупать дом в котором прописана бабушка? Но она в данный момент находится в доме престарелых и как говорит продавец дома ждут какую то путевку? Бабушка не собственник.

У мужа в собственности дом, в нем прописана бабушка, которая прживает в доме престарелых, у бабушки есть две дочери, одна из них проживает в том же доме престарелых, другая в соседнем селе, муж хочет продать дом в деревне и купить квартиру в городе, как по закону выписать бабушку с тем условием, что муж пропишет её в городской квартире? БАБУШКА не ходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся покупать квартиру. Эта квартира принадлежит собственнику на основании договора приватизации от 2012 года. На момент приватизации в ней были прописаны три человека: сам собственник, его брат и бабушка. От бабушки есть нотариальный отказ в пользу собственника, а от его брата ничего нет. Подскажите, можно ли покупать данную квартиру? Не будет ли проблем в дальнейшем с братом собственника?

Скажите пожалуйста. Я хочу купить дом, там прописана, бабушка (не собственник), она не видит и не ходит. Продавец дома говорит, что хотят определить ее в дом престарелых. Есть ли риск покупать такое жилье с прописанным человеком или нет?

Муниципальная квартира, есть ордер, в нем указаны: дедушка (умер), бабушка (прописана), их сын (выписался давно) и дочь (выписалась давно). Сейчас в квартире прописаны: бабушка (квартиросъёмщик), я (внучка), мои 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: после смерти бабушки сын и дочь из ордера имеют какие либо права на квартиру? Или я могу приватизировать её на себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение