Суд должен вернуть для исправления недостатков при обжаловании административного постановления из-за неправильно составленного протокола

• г. Балашиха

При обжаловании админ. Постановления:

Суд должен вернуть для исправления недостатков, при неправильно составленном протоколе с исправлениями без моей подписи "ознакомлен и согласен" (уже прошло более 2 мес от ДТП - сроки обжалования не нарушены - только забрал Постан. В ГИБДД).

То есть, привлекаемого обязаны вызвать в ГИБДД и ознакомить его с внесенными исправлениями в протоколе или данный протокол подлежит уничтожению в ИАЗ? (я ведь могу отказаться заверять изменения ИДПС! ? И суд... не получит назад исправленный протокол).

Подробности -

В админ. Протоколе о ДТП ГИБДД взято в скобки название улицы и сверху авторучкой указана другая улица, а в самом низу подписано ИДПС "Исправленному "улица такая" верить..." всё это было внесено без меня и без моей подписи согласен ниже (под этим) нет! то это серьезное процессуальное нарушение - для отмены постановления на основании такого протокола! ЕСТЬ ППВС от 24.03.2005 № 5 (у меня на руках другой протокол в нем нет исправлений... ) https://www.9111.ru/questions/q13619817-v-adm-prot.html

PS

1. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», любые исправления в протоколе, особенно в сведениях, перечисленных в ст. 28.2 п. 2 КоАП РФ, должны быть заверены подписью должностного лица, составляющего протокол, и подписью привлекаемого лица к ответственности, удостоверяющей, что он с этими исправлениями ознакомлен и согласен

2."В КоАП про исправления и зачеркивания ничего не говорится, отправляют протокол для устранения недостатков, зачеркивается - пишется правильно, но в обязательном присутствии нарушителя Сложнее в постановлении, здесь необходимо выносить определение об устранении опечаток, ошибок, так говорится в КоАП"

2."В каждом регионе существует приказ своего регионального МВД по административному делопроизводству, основанный на федеральном законодательстве. Например в КБР это "1050". Так вот по нему черным по белому написано что исправления и зачеркивания в протоколе об АП не допустимы. Поэтому если при составлении протокола допущены ошибки или неточности, то составляется новый бланк протокола, а испорченный вместе с его копией и мотивированным рапортом сдается в ИАЗ для уничтожения в порядке, установленным тем-же приказом." форум МВД https://police-russia.com/showthread.php?t=41485

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий. Понимаю Ваше негодование. Ссылка на постановление пленума Верховного суда верна. К сожалению, в судах имеется позорная практика применения норм ст. 28.2 КоАП РФ, существенно нарушающая требования закона. По поводу исправлений в протоколах суды выработали следующую позицию: " Инспектор всегда прав". Если административное дело подлежит судебному рассмотрению при наличии доказательств и грамотно выстроенной защите можно сыграть на применении правил территориальной подсудности (если улица "А" относится к одному суду, а улица "Б" к другому), но принципиально это разрешить дело в Вашу пользу не поможет. На мой взгляд гораздо перспективнее разобраться с соблюдением сроков и порядка вынесения постановления по делу об административном правонарушении и тем имело ли конкретное должностное лицо право его выносить. Из указанной Вами информации не понятно, возбуждалось административное расследование по факту ДТП или нет и подлежит ли дело рассмотрению судом. В случае обжалования постановления, при наличии подобных исправлений, можно пытаться просить суд прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. С уважением, Мизанов О.О.

У меня обоюдка в ДТП -

"просить суд прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения" - думаю может лишить меня страховой выплаты.

По факту ДТП -

был разбор в ГИБДД с вынесением постановления с правильным адресом (без исправления в постановлении) и теперь надо обжаловать в суде.

Вопрос -

привлекаемого обязаны вызвать в ГИБДД и ознакомить его с внесенными исправлениями в протоколе или данный протокол подлежит уничтожению в ИАЗ?

я могу отказаться от подписи в старом протоколе или не явится в ГИБДД? (какие последствия будут для дела)

Здравствуйте. Дмитрий, закон говорит, что нужно вносить исправления правильно. А практика говорит об обратном. Вот и коллега подтвердил ранее мною разъясняемое Вам. суд не придаст значения этим исправлениям, и ничего не будет возвращать. Вы не в том направлении ищите. Надо брать документы и обращаться к реальному адвокату/юристу, имеющему специализацию в этой области. И подавать жалобу на постановление с учетом всех выявленных недостатков в порядке привлечения к административной ответственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.