Исполнение решения суда о месте жительства ребенка - заявление о разъяснении процедуры и обязательств

• г. Саранск

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите как написать заявление в суд: о разьяснении исполнения решения суда. Каким образом по мнению суда оно должно быть исполнено.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

В свободной форме пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте заявление в прокуратуру и органы опеки для привлечения отца к установленной законом ответственности за нарушение родительских обязанностей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ранее не предъявляют требование о передаче ребёнка вам, так обратитесь в суд с таким иском, а потом в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите что же делать дальше?

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Могу ли я забрать ребенка с приставами против его воли. И какие меры наказания приставы могут наложить на бывшего мужа за неисполнение?

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не обязывает второго родителя передать ребенка матери. Что мне делать дальше? Что писать и куда писать?

По решению суда об определении места жительства ребенка был выписан исполнительный лист, в котором указывалось, что отцу отказано в передаче ребенка ему и определенно место жительства с матерью. Ребенок был украден отцом на время судебных тяжб. Судебные приставы отказали в принятии листа к исполнению, аргументируя на неправильную формулировку в листе и требуя лист с четкими указаниями по действиям. (либо о передаче ребенка матери, либо о принудительном отъеме ребенка). Все действия происходят в разных городах, что сильно затрудняет дело. Какую форму заявления или разъяснения необходимо просить суд в выдаче нового листа с новой формулировкой решения? Дадут ли такой лист? Заранее благодарю.

Судом вынесено решение определить место жительства с матерью. Поданная апелляция оставила решение без изменений. Исполнительный лист выдан не был, в связи с отсутствием формулировки о передаче ребенка матери. Решение вступило в силу. Истец подала заявление о разьяснение решения для того, что бы суд выдал исполнительный лист и исправил неясность, т.к ответчик добровольно не исполняет решение и ждет приставов.

Скажите исполнительный лист истец получит на след. День после разьяснения или нужно ждать, когда суд подготовит определение по разьяснению и пройдет срок для обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение