Исполнение решения суда о месте жительства ребенка - заявление о разъяснении процедуры и обязательств

• г. Саранск

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите как написать заявление в суд: о разьяснении исполнения решения суда. Каким образом по мнению суда оно должно быть исполнено.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

В свободной форме пишите заявление.

Здравствуйте. Подавайте заявление в прокуратуру и органы опеки для привлечения отца к установленной законом ответственности за нарушение родительских обязанностей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Если вы ранее не предъявляют требование о передаче ребёнка вам, так обратитесь в суд с таким иском, а потом в службу судебных приставов.