Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Для меня это очень важно. Я зарегистрирован по месту жительства в городе Сочи.

Мое транспортное средство в феврале 2013 года зарегистрировано в МРЭО по Карачаево-Черкесской Республике в городе Черкесске временно на период моей регистрации по месту пребывания в данном регионе до 26 февраля 2018 года. В тот же день я подал заявление в ФНС по КЧР об освобождении меня от уплаты транспортного налога. Я инвалид 2 группы. Согласно законодательству Карачаево-Черкесской Республики от уплаты налога я был освобожден. Никаких претензий или налоговых уведомлений со стороны ФНС по КЧР я не получал. В августе текущего года я получил налоговое уведомление из ФНС Сочи с требованием уплатить транспортный налог за три года. С 10 августа я нахожусь в переписке с ФНС Сочи, доказывая им, что их требования неправомерны. Привел им доводы, опираясь на ст.ст. 363 и 83 НК РФ. Предоставил им приказ МВД России № 1001 по регистрации транспортных средств, п. 47 которого говорит о том, что временная регистрация ТС действует до окончания регистрации по месту пребывания гражданина. Привел им в доказательство своей правоты Постановление РФ № 713 по регистрации граждан РФ, дав им понятие регистрации по месту пребывания. Все мои доводы они опровергают, говоря о том, что это их позиция и налог я должен платить, игнорируя требования НК России, то есть их настольной книги. На мои три заявления я получил три их ответа о том, что транспортный налог исчислен мне правомерно. 16 декабря я вышел с исковым заявлением в суд. Может я уже ничего не понимаю в нормативных актах РФ? Прошу Вас, с учетом всего выше изложенного, сообщить мне, должен ли я, все таки, оплачивать транспортный налог в ФНС города Сочи, да к тому же за 2014, 2015 и 2016 годы, по предоставленному мне уведомлению из ФНС Сочи. Я пенсионер МВД, инвалид 2 группы (военная травма), отставной полковник. Читать и понимать законы обучен и еще способен. Может быть я что-то неправильно понимаю. Помогите. Спасибо. Удачи!

вопрос №13622443
прочитан 37 раз

льготы по транспортному налогу вам должна быть предоставлена по месту постоянной регистрации если предоставлена по другому месту то она незаконна. Льгота носит именно заявительный характер То есть вы не обращались по месту постоянной регистрации Поэтому с Вас могут взыскать налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Я рассчитывал на глубокий и грамотный ответ, коль уж предлагаете свои услуги, а не на отписку. Спасибо. Удачи!

К сожалению, есть только один путь решения вопроса: обращение в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным требования ИФНС об оплате налогов и взносов. Судебная практика положительная.

Вам помог ответ: ДаНет

Удачи Вам, Любовь!!!

В Краснодарском крае в соответствии с Закон Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. N 639-КЗ "О транспортном налоге на территории Краснодарского края" по транспортному налогу существуют следующие льготы ля физических лиц:

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани;

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

3. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона;

6) физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Краснодарском крае в июле 2012 года, в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 6 июля 2012 года.

2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу, установленную пунктом 6 части 1 настоящей статьи, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие факт наступления в отношении физического лица и его имущества обстоятельств непреодолимой силы вследствие негативного воздействия чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в Краснодарском крае в июле 2012 года, составленные органом местного самоуправления или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.

В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X