Произошла утечка горячей воды - как получить возмещение ущерба и сформулировать претензию

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру залила квартира, которая находится выше. Произвели осмотр обоих квартир, составили акт. Утечка произошла со стояка горячей воды, полотенцесушителя. В квартире виновника никто не живет. Квартира без ремонта и отделки, находится в том состоянии, в котором он принял ее у застройщика два года назад. Дом новый, был сдан два года назад. И на квартиры без ремонта распространяется гарантия. С кого мне требовать возмещение ущерба. И на какую статью закона и комментарии к ней мне опираться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, в Вашей ситуации ответственность за ущерб будет нести собственник, и основания этому - ст. 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ. Гарантия - это отношения между застройщиком и дольщиком и Вы в них стороной не являетесь. После взыскания убытков с дольщика он вправе предъявить эти требования к застройщику в регрессном порядке.

Успехов Вам.

Уважаемая Надежда!

Иск надо предъявлять к собственнику квартиры, а застройщика и управляющую компанию привлекать в качестве третьих лиц.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГПК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практике по данной категории дел существует презумпция вины владельца квартиры из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.

Доказывать отсутствие своей вины должен собственник квартиры, он обязан был заботиться о надлежащем состоянии своего имущества.