Произошла утечка горячей воды - как получить возмещение ущерба и сформулировать претензию

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру залила квартира, которая находится выше. Произвели осмотр обоих квартир, составили акт. Утечка произошла со стояка горячей воды, полотенцесушителя. В квартире виновника никто не живет. Квартира без ремонта и отделки, находится в том состоянии, в котором он принял ее у застройщика два года назад. Дом новый, был сдан два года назад. И на квартиры без ремонта распространяется гарантия. С кого мне требовать возмещение ущерба. И на какую статью закона и комментарии к ней мне опираться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, в Вашей ситуации ответственность за ущерб будет нести собственник, и основания этому - ст. 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ. Гарантия - это отношения между застройщиком и дольщиком и Вы в них стороной не являетесь. После взыскания убытков с дольщика он вправе предъявить эти требования к застройщику в регрессном порядке.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Иск надо предъявлять к собственнику квартиры, а застройщика и управляющую компанию привлекать в качестве третьих лиц.

В силу положений п. 2 ст. 1064 ГПК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Исходя из смысла п. 2 ст. 1064 ГК РФ и сложившейся судебной практике по данной категории дел существует презумпция вины владельца квартиры из которой произошла протечка, пока он не докажет обратного.

Доказывать отсутствие своей вины должен собственник квартиры, он обязан был заботиться о надлежащем состоянии своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. В квартире на стояке с горячей водой разорвало, в прямом смысле, кран, который перекрывает подачу горячей воды от стояка в квартиру. Что привело к затоплению квартиры, и ниже находящиеся квартир. Квартира находится в новом доме, которому менее года. Обслуживающая компания составила акт об оварии, где указала, что кран устанавливал застройщик и дом в эксплуатации находится менее года. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

Дом сдан в 2004 г. без отделки квартир. Во время ремонта квартиры в стояке ничего не переделывали. При аварии, кроме нашей квартиры, залило квартиру ниже этажом и нам предъявлена претензия, жильцами квартиры, по возмещению ущерба. Управление домом производится ТСЖ. Кто должен нести ответственность?

Лопнул кран на бочке и залило нижнюю квартиру, сантехника вся от застройщика. Владелец затопленной квартиры подала в суд. В квартире из которой произошла утечка воды живут квартиросъемщики. Кто виноват? Квартиросъемщики несут какую то ответственность?

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема-передачи. Акт был подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Я сделала ремонт. Проживаю в квартире. По истечению 9 месяцев после подписания акта, на этапе ввода в эксплатацию Застройщик производит осмотр квартир. Угражаем мне, что имеет полное право проникнуть в мою квартиру, срезав замки, т.к. ему необходимо удостовериться, что в процессе проведения ремонта я не производила перепланировок. В акте есть пункт, по которому я обязана была провести ремонт в течение года после его подписания. Имею ли я право не пускать Застройщика в сою квартиру.

Застройщик выдал ключи от квартир жильцам по акту приема-передачи квартир. Дом в эксплуатацию не введен. При пуске горячей воды квартиру залило (квартира с отделкой). Кто теперь должен производить ремонт? Управляющая компания ссылается на организацию, монтировавшую трубы, те - на застройщика. Застройщик говорит, раз квартиру приняли - ремонтируйте сами. Что делать и кто прав? (газа еще нет, лифты не работают и когда дом будет введен в эксплуатацию никто не знает).

Залили квартиру нижнего этажа. Затопление произошло ночью, в обеих квартире никого небыло. Аварийные службы перекрыли стояк до прибытия хозяев квартиры верхнего этажа.

Утром, в присутствии хозяев обеих квартир и сантехника ЖЭК, было установлено, что утечка произошла из-за прорыва шланга сливного бачка. Потерпевшим была предложена некоторая компенсация, но они отказались и требуют полного возмещения ущерба (евроремонт).

Кто (предварительно) прав? И если потерпевшие обратятся в суд, какие нужныоправдательные документы?

В 2015 году купили квартиру с отделкой в Московской области. Квартира должна была быть сдана в 2017 году. С большими задержками дом сдали в ноябре этого года. Отделку делать не хотят, застройщик звонит и говорит, чтобы принимали без отделки.

Дольщики, которые уже ездили на объект, и не хотят принимать квартиры без отделки (т.к. покупали с отделкой и это прописано в договоре) не подписывали акт приема-передачи квартиры, а в акте осмотра писали, что без отделки принимать квартиру не будут. При осмотре даются 2 акта (приема-передачи и осмотра).

Представители застройщика, видя то, что дольщики не хотят принимать квартиру без отделки, отказываются принимать дольщиков на осмотр.

Они поставили ультиматум - либо приезжаете принимаете, либо вообще не приезжаете.

Дольщикам разосланы письма с уведомлением, в которых написано, что если дольщик не приезжает и не принимает квартиру в течение 15 дней со дня получения письма, квартира в одностороннем порядке передается дольщику (соответственно без отделки).

То есть, мы в безвыходной ситуации... С одной стороны, если приедем, то нам не дадут акт осмотра, где бы мы написали, что без отделки квартиру не примем, и они бы подписали этот акт и мы бы ждали отделку. С другой стороны, они в одностороннем порядке могут передать квартиру без отделки нам.

Как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Появился свищ на подводке воды кполотенце сушителю. Работники ТСЖ перекрыли поступление горячей воды в общий стояк. Ущерба небыло. Далее через 20 час. вода поступила в отключенный стояк\ ДО УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ В КВАРТИРЕ \ и зали ла мою квартиру и квартиру подомной. Причинив ущерб. Суд в вынес решение-в удовлетворении иска кТСЖ о возмещении ущерба-отказать. МОТИВ-НЕ ДОКАЗАНА ВИНА ОТВЕТЧИКА В ЭКСПУАТАЦИИ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ВЕНТИЛЯ. \АКТЫ ЗАЛИТИЯ И ОЦЕНКИ УЩЕРБА ИМЕЮТСЯ \

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение