Может ли мой гражданский муж написать вторичное заявление о примирении сторон, так как дело не хочется доводить до суда.

• г. Саров

Я сотрудник ОВд, нахожусь в отпуске.01.08.11 г. при выходе из кафе поздно ночью неизвестная мне женщина нанесла телесные повреждения. Позвонив в дежурную часть, я вызывала наряд ППС и на их глазах гражданка ещё раз нанесла мне побои. Я написала заявление, чтобы с ней провели воспитательную работу. На 02.08.11 у меня были приобретены по проездным требованиям железнодорожные билеты, на обратный путь только на 21.08.11.Звонит участковый и требует, чтобы я явилась через неделю и написала заявление о примирении сторон, либо меня уволят. Работу терять не могу, так ка на мне кредит и воспитываю дочь. Найти другую работу очень сложно. Может ли мой гражданский муж написать вторичное заявление о примирении сторон, так как дело не хочется доводить до суда. Женщина, которая нанесла мне побои, написала встречное заявление, что я первая на неё напал. Побои были сняты утром. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, он это сделать не может. Только вы лично можете написать такое заявление. Попробуйте заверить такое заявление у нотариуса и отправить его участковому. Правда не каждый нотариус согласиться удостоверить ваше заявление и подпись.

в полномочиях участкового нет прав требовать примирения.Это исключительно ваше право.Он обязан получить от вас объяснения,где вы вправе указать об отсутствии претензий.объяснения могут быть получены только непосредственно от участника ( либо очевидца) событий.Муж им не является и заменить вас не может.

Раз есть заявление на вас то и опрашивать вас будут и по вашему заявлению и по ее.Рекомендую из места отдыха направить в адрес участкового телеграмму о невозможности явки по уважительным причинам.Себе заверьте копию.Никаких примирений не писать пока не выясните ситуацию до конца по приезду домой и даче объяснений.В случае усложнения ситуации, обращайтесь.С уважением.