Как учитель, получающий пенсию с 2002 года, мне нужно писать заявление на повышение пенсии за работу на КС?

• г. Архангельск

Я отработала в Северодвинске с 1978 по 2017 год учителем, получаю пенсию с 2002 года, нужно ли мне писать заявление на получение повышения пенсии за работу на кс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Галина, да Вам необходимо в возрасте 50 лет перейти на пенсию по северному стажу, и в этом случае будет применен к размеру пенсии северный коэффициент.

Полагаю, что доплата к пенсии за 15 лет стажа работы в РКС была назначена при назначении пенсии, т.е. в 2002 году. Обратитесь в ПФР и выясните назначена ли доплата (ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях").

Работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсии с учетом уплачиваемых работодателем за работника взносов в ПФР.