Если в суде рассматривается дело о взыскании долга с физ.

Вопрос №13622812

Если в суде рассматривается дело о взыскании долга с физ. лица, ответчик полностью оплатил долг уже после подачи искового в суд, но до вынесения решения. Следовательно истцу сейчас нужно написать отказ от иска, но возможен ли в таком случае возврат госпошлины из бюджет если да то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Статья 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Анна Сергеевна! Если должник добровольно не оплатит судебные расходы, то нужно не отказываться от иска, а написать заявление об изменении исковых требований, оставив там только взыскание с ответчика компенсацию за судебные расходы. Ни о каком возврате госпошлины из бюджета тут и речь идти не может.

Удачи! Думаю, что если должник оплатил долг добровольно, то и судебные расходы оплатит. Вина за неисполнение обязательств на нём, с него и спрос по полной программе!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686619

Была приобретена путевка в ДО лагерь для ребенка, оплачена полная стоимость на черное море, а по факту детей привезли и заселили в другой лагерь и другой поселок, можем ли мы (родители) забрать ребенка раньше срока и вернуть оплаченную сумму обратно?

Вопрос №12686671

До пединститута 1 год работала пионервожатой, потом работала учителем, войдет ли учеба в стаж на пенсию по выслуге лет,?

• г. Пермь
Вопрос №12687087

Как составить правильно составить трудовой договор на 1,25 ставки в детский сад? и какова продолжительность рабочего дня 1,25 ставки младшего воспитателя согласно ТК?

Вопрос №12687279

Мне нужна временная прописка, на какой минимальный срок она возможна? В интернете разные сроки. Мне нужна буквально на неделю, возможно ли такое? Или например если мин срок 3 месяца, то может ли собственник аннулировать прописку через неделю после выдачи?

Вопрос №12687295

Нужно ли автокресло в машину УАЗ "буханка" если ей уже лет так 20 и там никогда не было и нет креплений для ремней, следовательно сиденья старые, несколько одиночных и сзади типа "лавки". Если и надо, то это нужно всю систему безопасности заново делать, а вряд ли возможно в таком типе автомобиля.

Вопрос №12687442

Куда обратиться для написания искового заявления в суд на получение жилья детям сиротам? Прокуратура отказала в помощи, направив к адвокату, но адвокат, озвучил лишь список необходимых документов и взял деньги за консультацию, кто по закону обязан помочь в этом?

Вопрос №12687792

Купил машину б/у машину у официального дилера. Все отметки о пройденном ТО есть, машина на гарантии. Сломалась машина, по этой причине позвонил к официальному дилеру (горячая линия по России) они пробили машину по ВИН номеру и после чего сказали, что машина не проходила ТО. Как быть? Что делать?

Вопрос №12687902

Нужна ли доверенность на ребенка 6 лет родной тете при поездке по России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.