Сроки прописки новорожденных и правомерность штрафов за неопрописку.

• г. Армавир

Здравствуйте.

Есть ли сроки по прописке новорожденного ребенка и правомерно оштрафовали мою дочь за то, что она не прописала новорожденного? . Ребенку 1 месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Хоть и поздно, но я Вам скажу, что Вам дан абсолютно неверный ответ. Да, ссылка на Правила регистрации верна. Но истолкована она неверно. И оштрафована Ваша дочь, также, незаконно. В данном случае, применим п. 28 Правил, а не 16.

Поскольку Правила устанавливают обязанность зарегистрироваться в 7-дневный срок с момента ПРИБЫТИЯ к новому месту жительства. А не с момента получения свидетельства о рождении. И нигде нет сроков по регистрации новорожденных. Они, кстати, ни при каких обстоятельствах не могут "прибыть к новому месту жительства". Поскольку у них не было старого места.

Тем более, если ребенку 1 месяц. В этот срок установлено законом получение свидетельства о рождении ребенка. А регистрация по месту жительства невозможна без получения свидетельства.

Я бы на Вашем месте подала бы жалобу на вступившее в законную силу постановление, в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.